Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Воскресенье
Август 26
Home ТОП приключений Крупнейшие плотины мира

Крупнейшие плотины мира

Плотины строятся в основном для защиты населения от наводнений и получение электроэнергии и создания источников воды. Однако в процессе строительства плотин человек начал создавать такие сооружения, которые стали настоящими достопримечательностями, привлекающие своими размерами и внешним видом тысячи любознательных путешественников. О крупнейших в мире плотинах, созданных человеком, и пойдет речь в этой статье.

Крупнейшие плотины мира

Итальянская плотина Вайонт, высота которой 262 метра, печально «прославилась» на весь мир в 1963 году. Тогда в результате сильных дождей произошли оползни, из-за которых случился перелив воды, которая вместе с горной породой со скоростью почти 100 км/ч и высотой волны около 70 метров хлынула на поверхность земли и уничтожила пять небольших городов. В результате стихийного бедствия погибло более 2 000 человек.

Крупнейшие плотины мира.Итальянская плотина Вайонт

Самая высокая плотина в мире находится в Таджикистане. Это плотина Нурекской ГЭС и её высота составляет 300 метров. Она была построена в 1961-1980 гг. на реке Вахш. Общая мощность ГЭС составляет около 2700 МВт.

плотина Нурекской ГЭС в Таджикистане.Крупнейшие плотины мира

Плотина Гранд-Диксенс находится в Швейцарии, на реке Диксенс, в кантоне Вале, и создает искусственный водоем Дикс. Гранд-Диксенс также является ГЭС, которая обеспечивает энергией долину реки Рона. Высота плотины составляет 285 метро

Плотина Гранд-Диксенс в Швейцарии.Крупнейшие плотины мира

Бетонная плотина на реке Ингури, Грузия, составляет 272 метра. После строительства плотины на реке было создано искусственное озеро и электростанция, которая сегодня является частью территории Абхазии.

Крупнейшие плотины мира.Бетонная плотина на реке Ингури, Грузия

Мексиканская плотина Чикоасен является одним из основных источников воды в этой стране, собирая воду на реке Грихальва. Плотина была построена в 1980 году, её высота составляет 261 метр.

Мексиканская плотина Чикоасен.Крупнейшие плотины мира

 
Загружается, подождите...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Фотогалерея

Новости партнеров

Загружается, подождите...