Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Апрель 22
Home ТОП приключений Самые красивые станции метро в мире

Самые красивые станции метро в мире

Станции метро – это уже давно перестали строить, как простые и неинтересные платформы в темных и душных тоннелях. В настоящее время, многие из них представляют собой место, для проявления самых необычных дизайнерских идей и задумок. И в подтверждении тому, сегодня мы приведем небольшой обзор наиболее интересных станций метро, выбранных в качестве самых красивых журналистами The Guardian.

Самые красивые станции метро в мире

Станция Стадион - Стокгольм, Швеция

С недавнего времени абсолютным лидером по количеству художественно оформленных станций является метро Стокгольма. Метрополитен шведской столицу нередко называют самой большой и длинной художественной галереей мира. Каждая из 100 станций украшена произведениями 140 дизайнеров и художников, а некоторые из них вырублены в скальной породе, так что и природа при оформлении поучаствовала. Наиболее же интересной и красивой в Стокгольме считается станция Стадион.

Самые красивые станции метро в мире

Станция Толдео - Неаполь, Италия

В августе 2012 года в Неаполе, на линии номер 1, соединяющей город с районом Пискинола была открыта сказочная станция Толдео. Собственно весь маршрут по данной ветке часто называют метро dell'Arte или метро Искусства, благодаря многочисленным произведениям искусства, которыми можно наслаждаться на различных станциях. Толдео была построена одной из последний, автором проекта является Оскар Бланка.

Самые красивые станции метро в мире

Плац Вильсона - Варшава, Польша

Станция Плац Вильсона в Варшаве – причина гордости поляков. Архитектурный шедевр, созданный Анджеем Чолдинским в 2005 году, по праву является одним из лучших и самых красивых в мире.

Самые красивые станции метро в мире

Фултон центр - Нью-Йорк, США

Весьма впечатляет и станция Фултон Центр в Нью-Йорке. И это не удивительно, в проект и строительство станции, которая соединила Нижний Манхэттен с остальной частью Нью-Йорка, было вложено около 1,4 миллиарда долларов.

Самые красивые станции метро в мире

Станция Золотые Ворота - Киев, Украина

Вопрос о создании в Киеве метро поднимался еще в 1884 году, однако по различным причинам строительство началось лишь после окончания Второй мировой войны. Первый участок, состоящий из 5-ти станций, был введен в эксплуатацию в ноябре 1960 года. Сегодня киевский метрополитен имеет три линии и три пересадочные станции, одна из которых, а именно Золотые Ворота, является одной из красивейших в мире. Своим названием она обязана средневековым воротам в Киеве, которые находятся прямо над ней.

Самые красивые станции метро в мире

Станция Вестфридхоф - Мюнхен, Германия

Станция метро Вестфридхоф в Мюнхене, расположенная на линии U1, была открыта 24 мая 1998 года. Очарование её интерьеру добавляют 11 гигантских светильников - каждый диаметром 3,8 м, установленные на платформе. Они освещают интерьер в синий, красный и желтый цвета.

Самые красивые станции метро в мире

Станция Саутворк - Лондон, Великобритания

Расположенная на Юбилейной линии лондонского метро, ​​ Саутворк является одной из новейших станций в сети. Она была разработана архитекторами из компании MacCormac и открыта в 1999 году. Одним из её характерных элементов являются подземные стены из синего стекла, которые были разработаны английским дизайнером Александром Белешенко.

Самые красивые станции метро в мире

Станция Музей - Торонто, Канада

Станция Музей в Торонто получила свое название благодаря расположенному на поверхности Королевскому музею Онтарио. Он был открыт в 1963 году. После реконструкции, которая была завершена в 2008 году, она стал де-факто частью выставки музея. Колонны на платформе приняли форму Осириса, воинов тольтеков, дорических колонн Парфенона, или воинов из Запретного города в Китае, в то время как стены были покрыты алюминиевыми панелями. Благодаря такой реконструкции станции она стала одной из самых красивых в мире.

Самые красивые станции метро в мире

Станция Искусств и Ремесел - Париж, Франция

Станция Искусств и Ремесел является уникальной станцией, где останавливаются поезда линий 3 и 11 парижского метрополитена. Она была основана в 1904 году, и получила свое название благодаря музею на поверхности. В 1994 бельгийский художник Франсуа Шуитен переработал внешний вид станции, и теперь там можно увидеть транспортные средства из фантастических произведений Жюля Верна.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить