Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июль 17
Home ТОП приключений 10 самых удивительных отверстий на Земле

10 самых удивительных отверстий на Земле

Восторг, очарование, а иногда огромная опасность. Именно такие чувства могут вызывать удивительные отверстия, созданные природой или человеческими руками, о которых мы хотим вам сегодня рассказать.

10 самых удивительных отверстий на Земле

Ворота Ада, Туркменистан

В области Дарваза, расположенной в пустыне Каракумы в Туркменистане, имеются богатые месторождения природного газа. В 1971 году, после бурения одной из скважин в Кызылгаре, из-за перепада давления газа произошел оползень и образовалась воронка диаметром 70 м и глубиной около 20 м. Чтобы предотвратить оттуда утечку газа, его решили сжечь – планировалось, что он сгорит в течение нескольких дней, однако он горит непрерывно уже более 40 лет. Это место стало необычным аттракционом для немногочисленных туристов в Туркменистане и получило название «Ворота ада».

10 самых удивительных отверстий на Земле

Бассейн МонингГлори, Национальный парк Йеллоустон, США

MorningGloryPool – один из самых известных и самых красивых термальных бассейнов не только в Йеллоустонском парке, но и в мире. Его глубина составляет около 7 м, а температура достигает 70 °С. Уникальный цвет этого водоема связан с бактериями, которые живут в воде. К сожалению, это уникальное явление в серьезной опасности из-за невнимательных туристов. Они бросают монеты «на удачу» в источник, в результате чего происходит изменение состава воды, что нарушает естественную среду микроорганизмов.

10 самых удивительных отверстий на Земле

Медный рудник в каньоне Бингхэм, Юта, США

Медная шахта в каньоне Бингхэм, расположенном в американском штате Юта, простирается на 1200 метров вглубь земли и является самым глубоким карьером в мире. Из-за такой глубины над ним запрещены полеты вертолетов, так как воздушные вихри могут усилиться и привести к катастрофе. Рудник является крупнейшими на планете раскопками человека, где, начиная с 1906 года, добывается медь, а также золото, серебро и молибден. С 1966 года уникальное место является одним из 2.5 тысяч Национальных исторических памятников США.

10 самых удивительных отверстий на Земле

Алмазный рудник в Мирном, Россия

Самый большой и второй по глубине карьер в мире находится в России, в городе Мирном, и имеет около 1200 метров в диаметре и 525 метров в глубину. В 1957 году, после многих исследований здесь началась добыча алмазов. С тех пор были получены камни с общим весом до 2 млн каратов. Во времена СССР рудник приносил свыше $ 600 млн. в год, а в 1980 году здесь был добыт алмаз размером 342,5 карата. В 2004 году он был закрыт.

10 самых удивительных отверстий на Земле

Алмазный рудник Диавик, Канада

Расположенный примерно в 300 км к северу от канадского города Йеллоунайф алмазный рудник Диавик является одним из наиболее интересных мест раскопок в мире. Он находится на острове в озере Лак-де-Гра, всего в 220 км от Северного полярного круга. Все добытые камни доставляются на материк обычно зимой, по ледовой дороге, хотя шахта имеет также свой аэропорт со взлетно-посадочной полосой, которая могла бы принять самолет размером сBoeing 737. Добыча на алмазном руднике была начата в 2003 году и после 4-х месяце работ, производство превысило один миллион карат.

10 самых удивительных отверстий на Земле

Оползни в Гватемале

В Гватемале, столице центральноамериканской страны с одноименным названием, расположено два страшных и удивительных отверстия в земле. Первая воронка появилась в 2007, когда жители почувствовали дрожь, как во время землетрясения. На самом деле произошел оползень из-за проржавевшей канализационной системы в городе. Прямо на проезжей части образовалась глубокая яма в 100 м, куда провалилось и погибло 2 человека. Три года спустя образовалось второе диаметром 20 м и глубиной 30 м. Вклад в это событие внес ураган Агата и последовавшее за ним землетрясение.

10 самых удивительных отверстий на Земле

Голубая дыра, Белиз

Расположенная в середине LighthouseReefAtoll, в 80 км от Белиз Сити, Голубая дыра представляет собой крупнейший карстовый кратер в мире, и является одним из самых красивых мест на планете. Кратер имеет глубину более 124 метров и диаметр около 300 метров. Практически вертикальные стены древней пещеры опускаются на глубину приблизительно 35 метров, после чего кратер сужается. Это идеальное место для подводного плавания - прозрачность воды здесь 60 м. С 1997 года Голубая дыра включена в список ЮНЕСКО.

10 самых удивительных отверстий на Земле

Карстовые воронки на Мертвом море, Израиль

Неподалеку от Мертвого моря в Израиле можно обнаружить впечатляющие отверстия в земле, чей возраст превышает 3 тысячи лет. Карстовые воронки разных размеров, разбросанные вдоль побережья и частично заполненные морской водой, образуют лунный ландшафт геологических форм и привлекают к себе немало туристов.

10 самых удивительных отверстий на Земле

Карстовая воронка «Небесная Яма», Китай

В китайской провинции Чунциннаходитсяодна из крупнейших карстовых воронок в мире, названная «Небесная яма». Это двухслойная структура, состоящая из внешней нижней секции 320 м и глубиной 537-626 м, и внутренней прямоугольной ямы с глубиной 342 метров и сторонами357 м на 268 м. Стоя на её дне создается впечатление, как будто упал в гигантский яму. Место популярно среди людей, практикующих бейс-джампинг, или прыжки с парашютом с высокого места. Небесная Яма с 2001 года включена в список ЮНЕСКО.

10 самых удивительных отверстий на Земле

Алмазный рудник Кимберли, Южная Африка

Расположенный в Южной Африке, Большая дыра, иначе известная как алмазный рудник Кимберли, является одним из самых больших отверстий, созданных руками человека. В период с 1871 по 1914, свыше 50 тысяч человек вырыли его только кирками и лопатами. За время раскопок было добыто 2720 килограммов алмазов. Достигнув глубины 240 м, было принято решение, что добыча в этой воронке слишком опасна и её закрыли. За 100 лет рудник наполнился водой, образовав уникальное озеро, глубиной примерно 40 метров. 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить