Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Воскресенье
Апрель 29
Home ТОП приключений Самые большие крепости мира

Самые большие крепости мира

Крепости, построенные из камня, кирпича и бетона, на протяжении многих лет служили для охраны портов, защищали города и людей. Многие из них подвергались неоднократным осадам, а их защита стоила тысячи человеческих жертв, другим же судьба даровала лишь устрашающую для врагов роль. Впрочем, речь не об этом, в нашей статье мы предлагаем Вам совершить путешествие по самым большим крепостям мира, вне зависимости от их истории и проведенных там сражений.

Петропавловская крепость, Санкт-Петербург, Россия

Самые большие крепости мира

Этот шедевр оборонительной архитектуры был построен по приказу царя Петра I, в 1703 году. Крепость должна была служить для защиты города от шведов во время Северной войны, однако до 1917 года она по большей части выполняла роль политической тюрьмы. Характерной особенностью этой крепости является находящийся в её стенах Петропавловский собор, который венчает 122-метровый шпиль.

Крак де Шевалье, Сирия

Самые большие крепости мира

Одной из главных достопримечательностей Сирии, является крепость рыцарей госпитальеров, расположенная в западной части страны. Построенная арабами в начале одиннадцатого века, крепость Хасн аль-Акрад во время первого крестового похода была захвачена рыцарями и переименована в Крак. Расположенная на неприступном холме крепость была почти полностью перестроена рыцарями ордена Святого Иоанна, кроме оборонительных укреплений была создана необходимая инфраструктура для защитников, позволявшая выдерживать многомесячные осады. Крак де Шевалье устояла даже перед армией легендарного Саладина, однако в 1271 году все же была захвачена султаном Сирии и Египта, которому удалось обманом вынудить защитников сдаться.

Форт-Йорк, Торонто, Канада

Самые большие крепости мира

Канадский город Торонто, также может похвастаться весьма внушительной крепостью, построенной на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков. Возведена она была совместно британцами и канадцами для защиты города от армии США во время англо-американской войны 1812-1813 года. В настоящее время здесь расположен хорошо оборудованный музей и проводятся исторические реконструкции.

Эль-Морро, Гавана, Куба

Самые большие крепости мира

У входа в порт Гаваны расположена мощная крепость Эль-Морро, построенная в шестнадцатом веке. Наряду с фортом Ла-Пунта была своего рода воротами в город, потому, что между двумя сторожевыми крепостями тянулись цепи закрывающие вход в бухту. В конце восемнадцатого века, крепость Эль-Морро была завоевана англичанами, после чего потеряла свое военное значение.

Крепость Модлин, Польша

Самые большие крепости мира

Новогеоргиевская крепость или Модлин является самой крупной и наиболее сохранившейся крепостью в Польше. Основанная в начале девятнадцатого века, боевые действия она застала спустя сто лет – здесь проходили бои в обеих мировых войнах. Спроектирована крепость Модлин была по приказу Наполеона, принимавшим, к тому же, активное участие в её проектировании. Это единственная крепость в мире с четырехсторонними башнями для артиллерии.

Лондонский Тауэр, Соединенное Королевство

Самые большие крепости мира

Дворец и крепость Ее Величества является одним из самых известных зданий в Лондоне. Хотя в настоящее время наиболее популярным является Белая башня, она является лишь частью комплекса, строительство которого началось в одиннадцатом веке. Веками крепость служила в качестве крепости, государственной тюрьмы и монетного двора. Сегодня же Тауэр один из наиболее сохранившихся исторических памятников в Великобритании.

Цитадель Лаферьер, Гаити

Самые большие крепости мира

На вершине горы, среди тропических лесов Национального исторического парка расположена Цитадель Лаферьер, крупнейшая крепость в Северной и Южной Америке. Он был построен в начале девятнадцатого века по приказу первого и последнего короля Гаити Анри I, и должна была служить для обороны острова от французских войск. Расположена она на вершине 1000 метровой горы, а её стены имеют 40 метровую высоту и не менее 4 метров в толщину. В настоящее время Цитадель Лаферьер включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
Загружается, подождите...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Фотогалерея

Новости партнеров

Загружается, подождите...