Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Вторник
Сентябрь 26
Home ТОП приключений Самые интересные железнодорожные маршруты мира

Самые интересные железнодорожные маршруты мира

Топ 10 поездов Поезда! Многие из нас хотя бы раз в своей жизни путешествовали на поезде, самом безопасном транспорте в мире. Но все относятся к поездам по-разному. Кто-то считает поезда не более чем средством попасть из точки А в точку Б. Для других поезда, это романтический и интригующий способ провести отпуск. Почему? Да потому что, существует масса интереснейших и зрелищных железнодорожных маршрутов, путешествуя по которым, можно не только попасть в пункт назначения, но и увидеть невероятно красивые места и города. Далее мы расскажем Вам о самых интересных и впечатляющих маршрутах и поездах, которые курсируют по всему миру.

Ледниковый экспресс, Швейцария (Glacier Express)

Ледниковый экспресс, Швейцария (Glacier Express)Маршрут ледникового экспресса в Швейцарии по праву считается одним из красивейших и живописных в мире. Ледниковый экспресс связывает два горнолыжных курорта в швейцарских Альпах – Церматт и Санкт-Мориц (маршрут экспресса Церматт - Бриг - Андерматт - Кур - Давос/Санкт-Мориц). Картинки за окном на протяжении 8-ми часового путешествия (по 291 мосту, через 91 тоннель и перевал Оберальп на высоте 2033 метра над уровнем моря) постоянно сменяют друг друга: альпийские луга, горные леса, старинные деревушки, заснеженные вершины, ледники и озера. И все это сопровождается интересными комментариями на нескольких языках.

Заказать билеты, получить более подробную информацию о панорамном экспрессе и окунуться в виртуальную экскурсию по маршруту ледникового экспресса можно на сайте www.glacierexpress.ch

Поезд Гарцер Шмальшпурбанен, Германия (Harzer Schmalspurbahnen)

gars.jpgМаршрут экспресса Гарцер Шмальшпурбанен в горах Гарц центральной Германии соединяет города Вернигероде - Кведлинбург – Нордхаузен. Длина маршрута составляет 140 км (87 миль), путь экспресс держит через красивые леса Гарца. Маршрут известен как самая интенсивно используемая линия узкоколейных поездов в Германии. Также стоит отметить, что на маршруте до сих пор используются исключительно паровозы, что делает маршрут достопримечательностью для многих путешественников. Основная масса поездов - паровозы 1940-50-х годов, но есть и модели начала 20-го века, а также старинные дизельные вагоны. Словом, поезда в горах Гарц не оставят равнодушными любителей старинных локомотивов. Появилось желание увидеть своими глазами красоту центральной Германии и гор Гарц, добраться до знаменитой горы Броккен (место Вальпургиевой ночи), более подробную информацию можно получить на сайте www.ig-hsb.de

Высокоскоростной поезд Евростар, Великобритания - Франция (Eurostar)

Высокоскоростной поезд Евростар, Великобритания - Франция (Eurostar)Расстояние от Лондона до столицы Франции Парижа легко можно преодолеть всего за 2 часа 15 минут, если воспользоваться услугами компании Евростар. Максимальная скорость поезда–экспресса достигает 300 км/ч и то только потому, что Евростар использует те же пути, что и местные поезда. Более быстрого способа попасть из Великобритании во Францию нет, если не брать в расчет путешествие на самолете. По оценкам специалистов 30-40 % авиапассажиров пересели на поезд еще в течение первого года эксплуатации Евростар. Несомненно, успех и популярность высокоскоростные поезда Евростар заслужили многими факторами – постоянное повышение качества услуг компанией Eurostar (www.eurostar.com), скорость, удобное расположение вокзалов в центре города и удобство регистрации и прохождения таможенных формальностей.

Восточный Экспресс, Франция – Австрия (Orient Express)

Восточный Экспресс, Франция – Австрия (Orient Express)Упоминание о легендарном поезде «Восточный экспресс», окутанном тайнами и интригами, можно встретить во многих мистических романах и фильмах. Самым известным, пожалуй, является произведение английской писательницы Агаты Кристи “Убийство в Восточном экспрессе”, в котором детектив Эркюль Пуаро расследует убийство пассажира; по роману писательницы также снят голливудский фильм с участием Альберта Финни в роли Пуаро. Даже само сочетание слов «восточный экспресс» многие из нас интуитивно ассоциируют с роскошью прежних времен, романтикой и приключениями. И не просто так. Романтика, приключения и удовольствие – основные составляющие путешествия на пассажирском поезде класса «люкс» частной компании Orient-Express Hotels по притягательнейшим городам мира – Парижу и Стамбулу. На сегодняшний день маршрут Orient-Express проходит также через Великобританию, Францию, Швейцарию, Австрию, Италию, также есть несколько маршуртов, охватывающих такие города как Германия, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния и Турция. Желающие отправиться в незабываемое путешествие в подлинных антикварных вагонах (каждый из которых может рассказать свою историю о мире интриг, богатства и гламура), найдут исчерпывающую информацию на сайте компании Orient-Express (www.orient-express.com)

Гранд Вест Хайлэнд, Великобритания (West Highland Railway)

Гранд Вест Хайлэнд, Великобритания (West Highland Railway)Почитатели книг про Гарри Поттера обязательно вспомнят гигантский виадук, по которому, выбрасывая клубы дыма, шел поезд в Хогвардс (съемки фильма "Гарри Поттер и Тайная комната" проходили именно там). Гигантский виадук (крупнейший мост 19 века) находится в долине Гленфиннан, по дороге из Форта Вильям в Маллэг adobe acrobat xi mac. Маршрут этот один из самых известных на Британских островах. Всего несколько раз в неделю (6-7) по этому маршруту курсирует небольшой старинный паровозик Jacobite Steam Train, билеты на который лучше бронировать заранее. Паровозик едет неспешно, за окном то и дело взору открывается живописнейшие озера, фантастической красоты горы. (www.steamtrain.info)

Транссибирская магистраль, Россия

Транссибирская магистраль, РоссияПожалуй, самой длинной железной дорогой в мире (длина магистрали 9288 км) без преувеличения можно назвать Транссибирскую магистраль (историческое название «Великий Сибирский Путь»). На территории магистрали расположено 87 городов с населением от 300 тысяч до 15 миллионов человек (примерно 1 город на 107 километров стального пути). Важнейшая железная дорога России имеет несколько направлений, но все они соединяет столицу страны Москву с восточным районом – городом Владивосток. Как записал когда то в докладной записке царю Александру III министр путей сообщения граф С. Витте «Как без посещения Мекки нельзя быть настоящим мусульманином, так, не проехав из столицы до Дальнего Востока, нельзя будет называться подлинным русским…" Хотите чтобы Вас считали подлинным русским? Тогда бегом заказывать билеты на www.rzd.ru

Горная железная дорога Юнгфрау, Швейцария (Jungfraubahn)

Горная железная дорога Юнгфрау, Швейцария (Jungfraubahn)Более 7 км пути известной горной железной дороги Швейцарии Юнгфрау, построенной более 100 лет назад (протяженностью 9 км) проходят по вырубленному в горах туннелю. Путешествие на горном поезде начинается в Кляйне-Шейддег (горнолыжной станции, расположенной у подножия горы Айгер на перевале между долинами Гринденвальда и Лаутенбрюннера). Через полтора часа пути конечная станция - перевал Юнгфрау (самая высокая станция Европы - 3 454 м над уровнем моря). Поезд дважды останавливается в закрытом вокзале, пассажиры имеют возможность посетить ледовый дворец и смотровую площадку, с которой открывается изумительный вид на Альпы. Поездка на Юнгфрау – удовольствие не из дешевых, но оно стоит того. Железная дорога изначально строилась в качестве туристического аттракциона для богатой публики. Более подробно ознакомиться с ценами можно на официальном сайте компании (www.jungfraubahn.ch).

Флам, Норвегия (Flam)

Флам, Норвегия (Flam)Железная дорога Флама, построенная более 60 лет назад, до сих пор является самым необычным в мире маршрутом железнодорожного сообщения и по праву считается одной из самых интересных туристических достопримечательностей Норвегии. Дорога ведет от фьорда в горы на высоту 865 метров над уровнем моря, поднимая пассажиров на 1 метр, каждые 18 метров пути. На участке дороги в 20 км поезд медленно сползает с крутых склонов и также медленно карабкается вверх. Бушующие водопады, речные долины, скалы, петляющий туннель внутри горы, крутые горные отроги – все это делает путешествие незабываемым. И это еще не всё! Путешествие на поезде позволяет путникам увидеть самый длинный и глубокий фьорд Норвегии Согне-фьорд, а также норвежские города Флам, Мирдал, Берген. (www.flaamsbana.no)

Поезд-отель Дунайский Экспресс, Румыния – Венгрия – Чехия – Польша – Болгария (Danube Express)

Поезд-отель Дунайский Экспресс, Румыния – Венгрия – Чехия – Польша – Болгария (Danube Express)Лондонское издание «The Times» неспроста называет экспресс «пятизвездочным отелем на колесах». Обстановка поезда-отеля близка к роскоши «Восточного экспресса»: классические вагоны поезда модернизированы, оснащены спальнями и ванными комнатами, в вагонах-ресторанах пассажирам предлагаются блюда европейской кухни в исполнении одного из лучших венгерских шеф-поваров. Поезд движется только по ночам, днем пассажирам предоставляется возможность ознакомиться с достопримечательностями городов, встречающихся на пути экспресса. Маршруты Дунайского экспресса разнообразны: путешественникам предлагаются как трехдневные (из Будапешта в Брюссель через Австрию, Чехию и Германию) и четырехдневные (из Стамбула в Будапешт через Болгарию и Румынию) ознакомительные туры, так и грандиозное, почти двухнедельное путешествия через всю Европу. (www.danube-express.com)

Экспресс Стендаль, Франция - Италия (Stendhal)

Экспресс Стендаль, Франция - Италия (Stendhal)Экспресс Стендаль, названный в честь знаменитого французского писателя 19 века, ежедневно курсирует по маршруту Париж – Милан – Турин - Венеция. Поезд отправляется из Парижа ночью, а утром пассажиры экспресса просыпаются уже в Венеции. Выспаться во время поездки и насладиться прекрасным пейзажем за окном – пожалуй, это наилучший из способов попасть в удивительную страну Италию.

Воспользоваться предложением итальянской железной дороги TGV Artesia и забронировать билет на поезд онлайн не составит труда, даже если вы находитесь в России. Вам всего лишь нужно зайти на сайт объединенных европейских железных дорог (www.tgv-europe.com) в раздел Artesia, выбрать подходящие даты, размещение, количество и стоимость, распечатать билеты и отправиться в незабываемое путешествие.