Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Сентябрь 22
Home Советы в дорогу Как общаться с местными жителями, не зная языка: практическое руководство

Как общаться с местными жителями, не зная языка: практическое руководство

Отправляясь в путешествие за границу, нам так или иначе приходится общаться с местным населением: иногда необходимо спросить дорогу, уточнить цену или характеристики товара на рынке, в магазине и т.д. Хорошо, если вы знаете язык страны, куда приехали, а что если нет? Как в таком случае общаться с местными жителями?

7 удивительных фактов об острове Пасхи

Помогает ли знание английского?

Безусловно, наиболее универсальным языком для заграничных поездок является английский. В большинстве стран мира на нем дублируются расписания и объявления в аэропортах, на вокзалах, иногда уличные указатели и вывески магазинов. Найти прохожего, который худо-бедно может изъяснятся по-английски также можно практически везде. Поэтому учить английский путешественнику, и знать его хотя бы на уровне средней школы нужно обязательно, тем не менее, рассчитывать только на него не стоит.

Дело в том, что в некоторых странах английский или не знают вовсе, или очень плохо понимают и следует быть очень бдительным. Например, может произойти следующая ситуация – вы будете спрашивать эта дорога ведет туда-то, ваш собеседник ответит «Yes», однако в 90 процентах случаев этого ничего не значит – местные могут просто знать слово «yes» и во всем с вами соглашаться, активно кивая головой. В этом случае мы рекомендуем задать еще несколько уточняющих вопросов, чтобы убедиться в том, что собеседник вас понимает.

7 удивительных фактов об острове Пасхи

Бывает и иная ситуация – местные жители действительно знают язык, могут на нем разговаривать, но не факт, что вы их поймете. Прекрасным примером здесь будет Япония – большинство жителей этой страны усердно изучают английский во время учебы и на работе, но у них такой жуткий акцент и безобразное произношение, что иностранцы их часто не понимают, решая, что с ними разговаривают на японском.

Учите языки, перед путешествием

Самостоятельные путешествия прекрасная возможность не только увидеть мир своими глазами, но также и попытаться развить свой мозг, изучая языки стран, куда вы совершаете свои поездки. Понятно, что за пару недель выучить в совершенстве новый язык вы не сможете, однако заучить несколько ключевых слов и фраз, которые вам помогут во время путешествия, вполне возможно. Начните, со слов «привет», «спасибо», «извините», «сколько стоит», «как пройти» и т.д. В большинстве случаев их знание поможет найти новых друзей, а также получить лучшую цену на рынке.

7 удивительных фактов об острове Пасхи

Что еще помогает в общении?

Безусловно, при незнании языка самым полезным «гаджетом» во время заграничного путешествия является друг-переводчик, но даже если его у вас нет, не расстраивайтесь – на сегодняшний день придумано множество программ для электронного перевода. Перед поездкой, скачайте приложение на свой телефон или планшет, загрузите словари, а также добавьте в закладки несколько наиболее существенных и часто используемых фраз – это, бесспорно, поможет вам преодолеть языковой барьер. Вы всегда сможете что-то спросить, объясниться в ресторане и отеле, поторговаться на рынке и купить то, что вам нужно в магазине.

7 удивительных фактов об острове Пасхи