Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Воскресенье
Июнь 08
Home Советы в дорогу Что привезти из Польши: выбираем сувениры и подарки

Что привезти из Польши: выбираем сувениры и подарки

Что привезти из Польши: выбираем сувениры и подаркиЗа последние годы Польша стала одним из самых популярных туристических направлений среди наших соотечественников. И не удивительно – ехать не далеко, достопримечательностей много, да и цены на отдых даже дешевле российских. А, как известно, у всех путешествующих в ту или иную страну возникает резонный вопрос: что привезти с собой домой, какие там приобрести подарки и сувениры для родных и близких?

Польша в этом плане предлагает огромное количество вариантов, начиная от стандартных магнитиков и брелков, сделанных, как правило, в Китае, и заканчивая оригинальными поделками местных мастеров. Некоторые подарки можно купить на территории всей страны, такие, например, как знаменитые польские люстры, оригинальные пивные кружки, украшения из серебра и янтаря, а также чудные наборы для поиска гномиков – бесшумные тапочки, лупа и мазь для спины, на случай если вы потяните мышцы, сгибаясь в их поисках.

Что привезти из Польши: выбираем сувениры и подаркиДругие же сувениры можно купить только в отдельных регионах. Так, например, в Величке, регионе известном своими соляными шахтами, можно приобрести самые разнообразные сувениры из соли: статуэтки, поделки, мешочки и упаковки с этим продуктом и даже настоящую соляную лампу. В городе Болеславец продают известную своей красотой на всю Европу керамическую посуду, вазы и статуэтки. Из Кракова можно привезти легендарного Вавельского дракона, а из Карпат – традиционные гуцульские сувениры из дерева и овчины. Практически в каждом польском воеводстве можно приобрести национальные костюмы или куклы одетые в них, причем узоры и ткани могут отличаться в зависимости от региона.

Любители вкусно поесть, могут захватить из Польши гастрономические сувениры: овечьи сыры, медовые пряники и знаменитую краковскую колбасу. Не забудьте приобрести и бутылочку алкоголя – подойдет знаменитая Зубровка, местные сорта медовухи или же гданьский ликер на травах «Гольдвассер», отличающийся высоким градусом и плавающими в нем крупными хлопьями настоящего золота.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить