Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Воскресенье
Июнь 08
Home Советы в дорогу Собираемся в поход: 5 вещей, необходимых туристу

Собираемся в поход: 5 вещей, необходимых туристу

Собираемся в поход: 5 вещей, необходимых туристуОпытные туристы хорошо знают, что предпоходные сборы порой бывают гораздо сложней, чем сам поход. Правильно подобранные и уложенные вещи сделают путешествие в горы или лес легким и необременительным. Поэтому, прежде чем собираться в путешествие, нужно определиться с тем, что обязательно пригодится вам в походе.

Рюкзак – он должен быть вместительным, сделанным из прочных непромокаемых материалов. Для женщин рекомендуются небольшие рюкзаки – до 50 л, мужчинам же можно взять более вместительные рюкзаки – до 80-90 л. При покупке важно выбрать модель с множеством регулируемых ремней и лямок, чтобы рюкзак можно было носить не только на спине, а и закрепить на бедрах или груди. Еще одно обязательное условие – он должен быть жестким со стороны спины, чтобы исключить нежелательную нагрузку на позвоночник.

Обязательно возьмите себе туристический навигатор – этот портативный прибор одновременно заменяет компас, карту и даже рацию. Портативный навигатор поможет заранее проложить маршрут, а уже на местности найти объект с минимальной погрешностью. В большинстве моделей есть функция запоминания пройденного маршрута, что удобно для планирования обратного пути. При выборе навигатора туристу стоит обратить внимание на такие параметры, как длительность его работы, функциональность (желательно, чтобы прибор ловил сигнал не только со спутников GPS, но и GLONASS). Также немаловажное значение имеет размер прибора, но самое главное – он должен быть понятным для вас.

Туристическая палатка – обязательно нужна даже в однодневном походе. Палатка защитит людей и поклажу от дождя и ветра, поэтому решающим фактором при ее выборе станет материал – он должен быть синтетическим и довольно плотным. Также стоит присмотреться к каркасу палатки – в походе удобны модели с каркасом из легких и прочных алюминиевых трубок.

Если вы планируете ночевку, без спальных мешков не обойтись. В продаже есть спальники разных моделей, при выборе стоит ориентироваться на сезон и сложность похода. Так, спальник-одеяло предназначен для летнего сезона, а вот спальные мешки в виде коконов имеют широкий температурный режим и согреют туриста даже в заморозки. Подбирать спальник нужно в соответствии со своими габаритами, опытные туристы рекомендуют покупать спальник на размер больше, чем одежда.

Походная посуда. Сумка-холодильник или термоконтейнер не сильно отяготят туриста, зато сделают отдых на природе комфортным и приятным. Кроме туристических котелков рекомендуется взять с собой разборный мангал – он весит не более 0,5 кг, зато существенно облегчает приготовление пищи в походных условиях. Если в путешествии вы планируете рыбалку, то стоит взять коптильню – это единственный способ сохранить улов.

Выше перечислены самые необходимые предметы для туриста. В походе также понадобится аптечка, специальный нож, накомарник для защиты от насекомых. Заранее стоит позаботиться о дополнительном комплекте одежды и белья, удобной обуви и спичках/зажигалке. Теперь вы полностью укомплектованы и готовы к покорению новых просторов!


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить