Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Март 29
Home Советы в дорогу 5 популярных уловок, чтобы обмануть туриста

5 популярных уловок, чтобы обмануть туриста

Собираясь в отпуск, мы хотим отвлечься от проблем повседневной жизни, и часто забываем об элементарной осторожности. Беззаботный отдых на курортах расслабляет людей, и они часто становятся жертвами людей, использующих наивность туристов. Чтобы не допустить этого, предлагаем вашему вниманию несколько распространенных уловок мошенников, которые они используют для обмана доверчивых путешественников.

5 популярных уловок, чтобы обмануть туриста

Ходатайство

На улицах европейских столиц в последнее время довольно часто можно увидеть людей, которые призывают людей подписать какую-то важную петицию в защиту чего-то или кого-то. Пока неосведомленный турист будет пытаться разобраться в том, что же от него хотят, напарник «инициативного» гражданина опустошает его карманы.

Как избежать этого?

Никогда и ничего не подписывайтесь, не общайтесь с подобными людьми в чужой стране и всегда держите под контролем свой бумажник и сумку с документами.

Браслет

Еще одной распространенной уловкой для туристов являются плетеные браслеты. Как правило, выходцы из Африки – молодые девушки заговаривают зубы туристам, во время чего завязывают на руке «браслет дружбы» из ниток, после чего требуют заплатить за него пару евро.

Как избежать этого?

Не останавливайтесь у африканских девушек, занимающихся этим ремеслом, не смотрите в глаза и не поддерживайте разговор.

Кольцо

На самом видном месте, где полно людей турист может найти кольцо, похожее на золотое. Как только он его поднимает, тут же обнаруживается «хозяин», которые впрочем, за некоторую сумму готов уступить кольцо удачливому туристу, утверждая, что оно принесет ему удачу и счастье, поскольку именно он нашел его.

Как избежать этого?

Не поднимайте подозрительные объекты, даже если это бриллиант размером с кулак.

Отвлекающий маневр

Любуясь красивыми достопримечательностями чужого города, многие люди почти теряют связь с внешним миром, становясь легкой добычей карманников. Наиболее популярный трюк – рядом с вами что-то падает, вы инстинктивно наклоняетесь проверить, не ваша ли это собственность. В это время вор наклоняется рядом, но уже шарит по вашим карманам.

Как избежать этого?

Если слышите, что рядом с вами что-то упало, сначала внимательно посмотрите что именно, и если это не ваше – отойдите в другое место.

Такси

Установка таксометров является обязательным в большинстве цивилизованных стран мира. Однако на деле многие таксисты мошенничают – не включают его, он у них ломается и т.д. В менее развитых же странах, таксисты часто наворачивают круги в машине с туристом, пытаются отвезти в магазин своего брата / двоюродного брата / отца, где за вам будут втридорога втюхивать сувениры, или же превращаются во второсортных гидов, пытаясь всеми способами выманить деньги за сомнительные экскурсии.

Как избежать этого?

Пользуйтесь услугами лицензированных такси, а о сумме за проезд договаривайтесь в аэропорту, прежде чем сесть в такси.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить