Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Воскресенье
Август 28
Home Советы в дорогу Безопасное путешествие: что нужно предусмотреть?!

Безопасное путешествие: что нужно предусмотреть?!

Как только турист решает уехать на отдых, у него появляется желание бросить все дела, приобрести авиабилеты, закинуть в рюкзак самое необходимое и уехать подальше. Но неподготовленные и спонтанные поездки, могут привести вас в туристический ад вместо райского уголка. Поэтому прежде чем отправиться в поездку, прочитайте рекомендации по безопасности путешествий.

Безопасное путешествие: что нужно предусмотреть?!

1. Оберегайте банковские карты.

Все думаю, что с ними ничего не может произойти, однако во время заграничной поездки вы можете попасться на мошенничество с кредитками. Необходимо сохранять все чеки и распечатки из банкоматов и магазинов, постоянно проверять по телефону или через интернет баланс карточки. Всегда внимательно надо следить за расчетами в иностранной валюте, прежде чем рассчитаться, необходимо уточнить курс, для того, чтобы не попасть на большую сумму. Ни в коем случае не передавайте свою карту постороннему лицу, в случае необходимости присутствуйте при расчете. Если вы потеряли карту или появилось подозрение на мошенничество, необходимо тут же обратиться в банк, выдавший карту. Карточка хороша тем, что она страхует от потерь, если случиться что-то непредсказуемое.

2. Следите за наличностью.

Во всех крупных городах можно встретить карманников. В их арсенале находится множество методов, с помощью которых они могут лишать вас наличности. Надежнее всего деньги скрывать под одеждой, тем более, сейчас появилось большое множество специальных поясов для хранения денег. Можно в или нижней одежде пиджаке предусмотреть внутренний карман.

3. Старайтесь не выделяться.

Особенно это актуально для женщин. При прибытии на отдых, лучше всего переодеться в вещи традиционные для данной местности, можно даже прикупить пару вещей. Это поможет оградить вас от лишнего внимания. К примеру, в исламских государствах необходимо носить платок, он является не только культурной традицией, но и может уберечь от лишних неприятностей.

4. Первая помощь должна исходить от вас самих.

На отдыхе вы может порезаться и получить заражение крови, на этот случай всегда под рукой должна быть небольшая аптечка со всем необходимым для оказания первой помощи. Обычно такие аптечки легкие и небольшого размера, но могут помочь в большом количестве ситуаций. Также пригодиться может карманный фонарик, его можно будет повесить на кольцо с ключами.

5. Не выпускайте из виду документы.

Прежде чем отправляться в поездку, необходимо предупредить родственников о своем отъезде, и оставить кому-то из них копии документов. Лучше всего имеет в наличии ксерокопию паспорта и бумаг, которые потребуются в случае восстановления утерянных или украденных документов. Как вариант, документы можно отсканировать и сохранить на электронной почте, затем, в случае необходимости, оттуда можно легко можно распечатать. Под рукой необходимо иметь координаты посольств и консульств России.

6. Знакомства и контакты.

Огромным плюсом будет знакомство с человеком, который хорошо знает специфику данного региона. После того, как вы прибыли в необходимый пункт, сразу ищете местного жителя, которому можно доверять. Им может стать владелец гостиницы, гид или туристический агент. Их советы при определенных обстоятельствах могут даже спасти жизнь. Если следовать советам местных жителей- шанс попасть в неприятную ситуацию очень мал.

7. Возьмите с собой фотографии детей.

Если на отдых вы отправляетесь семьей, то обязательно захватите пару фотографий детей. Если кто-то из них потеряется, они очень пригодятся. В незнакомом городе с множеством людей, говорящих на другом языке, фотография может оказаться единственным средством поиска потерявшегося ребенка.

 
Загружается, подождите...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Фотогалерея

Новости партнеров

Загружается, подождите...