Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Воскресенье
Август 26
Home Советы в дорогу Выезд несовершеннолетних за границу. Какие документы необходимы?

Выезд несовершеннолетних за границу. Какие документы необходимы?

С каждым годом благосостояние россиян растет. Соответственно, увеличивается и количество несовершеннолетних детей, выезжающих за пределы страны. При этом многие из них едут за границу не с обоими родителями, а только с мамой или папой, некоторые отправляются в молодежный или летний лагерь с сопровождающими их третьими лицами. Ежегодно увеличивается и число несовершеннолетних граждан, выезжающих за рубеж на учебу.

Выезд несовершеннолетних за границу. Какие документы необходимы?

Несмотря на то, что фирмы, отправляющие несовершеннолетних детей на учебу или отдых за границу, уже неоднократно оформляли документы на их выезд, вопросы из года в год повторяются. Не перестают задаваться ими и сами родители. Попробуем дать необходимые разъяснения.

Что говорит закон

Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию определяется федеральным законом №114-ФЗ от 15 августа 1996 года, который так и называется - "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Порядок выезда именно несовершеннолетних граждан регулируется статьей 20 указанного закона. Для удобства и понимания процитируем ее полностью. "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

Текст статьи 20 процитирован дословно не случайно. Это связано с тем, что родители, которые обращаются к нотариусу за оформлением согласия, порой называют его как угодно - "доверенность на вывоз, разрешение на выезд, справка на выезд, заявление на выезд". Иногда даже приносят шпаргалки из туристических фирм с подобными названиями. Также некоторые турфирмы самостоятельно пытаются составлять образцы всевозможных документов на выезд детей за границу, сопровождая их своими комментариями и тем самым вводя родителей, мягко говоря, в заблуждение.

Так какой же все-таки документ необходим для выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации? Закон однозначно указывает только один документ - это "нотариально оформленное согласие". На этом ставим точку. Все другие документы можно спокойно признавать несоответствующими действующему законодательству.

Исходя из положений статьи 20 вышеуказанного федерального закона, согласие на выезд представляет собой документ, прежде всего подтверждающий право выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации. Указанное согласие наряду с другими необходимыми документами предъявляется при выезде несовершеннолетнего гражданина в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в обоснование законности данного выезда (статья 11 федерального закона "О государственной границе Российской Федерации").

Нюансы оформления

Для того чтобы оформить согласие на выезд своего несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации, законным представителям необходимо предоставить нотариусу:

Паспорта, срок действия которых не истек.

Свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина в подлиннике, а также иные документы, подтверждающие родство, либо полномочия законных представителей (свидетельство о перемене фамилии, имени; удостоверение опекуна и т.д.).

Информацию о цели выезда (туризм, отдых, соревнования, лечение, учеба и т.д.).

Информацию о сопровождающем лице, в случае, когда ребенок выезжает в сопровождении третьих лиц.

Информацию о сроке выезда и государстве, которое намерен посетить несовершеннолетний. Причем, срок в согласии должен быть указан конкретный (с какого числа и по какое число).

В связи с этим представляются спорными согласия, которые содержат формулировки "даю согласие... вплоть до совершеннолетия... и в любые страны мира...". Выдавая такое согласие, законным представителям прежде всего надо подумать о тех правовых последствиях, которые оно может повлечь за собой, с тем чтобы не навредить собственному ребенку. По такому согласию пограничная служба вполне может отказать в разрешении на выезд несовершеннолетнего за пределы нашей страны.

Из вышеизложенного вытекает, что именно на нотариуса возложена обязанность по проверке полномочий законных представителей, а также установлению факта родственных отношений между лицами, которые намерены дать согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина за границу и самим несовершеннолетним гражданином. И только нотариус несет ответственность, в том числе и материальную, за удостоверение согласия.

Роль второго родителя

В последнее время часто возникает вопрос о необходимости согласия второго родителя, в случае выезда ребенка с одним из родителей. Вышеуказанный федеральный закон не содержит прямого указания на обязательное наличие согласия второго родителя. Но статья 21 данного документа предусматривает ситуацию, когда один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей может заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина. В этом случае вопрос о возможности его выезда из страны будет разрешаться в судебном порядке.

К сожалению, указанная норма имеет достаточно расплывчатую формулировку, что не позволяет сделать однозначный вывод - все же необходимо согласие второго родителя или нет?

В этой ситуации решение должны принимать сами родители, усыновители, опекуны или попечители, руководствуясь принципом "не навреди своему ребенку".

Слово - иностранцам

Возвращаясь к общему понятию согласия, надо иметь в виду, что именно согласие по своему назначению является документом "внутрироссийского" действия. Однако этот документ часто истребуется компетентными органами иностранных государств, в том числе консульствами, посольствами при оформлении въездных виз. При этом указанные органы иногда настаивают на внесении в текст согласия дополнительных сведений. Родителям, усыновителям, попечителям и опекунам необходимо четко понимать, что согласие на выезд, предусмотренное федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", и согласие, которое требуют иностранные компетентные органы для оформления въездной визы, могут содержать разные требования. В первом случае согласие служит документом, подтверждающим право выезда из Российской Федерации. Во втором – согласие является документом, необходимым для оформления въездной визы и в связи с этим может оставаться в делах соответствующих компетентных органов иностранных государств, а законным представителям потребуется еще раз оформить согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина за границу.

Особенности Шенгенской зоны

Также много вопросов возникает при оформлении согласия при выезде несовершеннолетнего гражданина в страны Шенгенского соглашения. В этом случае законным представителям несовершеннолетнего гражданина необходимо знать, что речь идет о выезде ребенка в европейские страны, образующие Шенгенскую зону, и здесь положения российского закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" реализуются на практике с учетом и во взаимосвязи с некоторыми актами, действующими в рамках законодательства Европейского союза, именуемыми шенгенскими достижениями и предусматривающими отсутствие пограничного контроля за людьми, пересекающими границы между этими государствами.

Въезд граждан других стран, в том числе и граждан России, в государства Шенгенского соглашения осуществляются по единой для всех визе. Внутренние границы таких государств могут пересекаться иностранными гражданами, имеющими шенгенскую визу, в любом месте без пограничных проверок. Желающие для более глубокой проработки вопроса могут изучить содержание статей 10 и 19 Конвенции о применении Шенгенского соглашения от 19 июня 1990 года; статью 20 Шенгенского кодекса о границах от 15 марта 2006 года, вступившего в силу 13 октября 2006 года. Следовательно, для лиц, включая и несовершеннолетних, въехавших в одно из государств Шенгенской зоны, ограничений для посещения других входящих в нее государств через внутренние границы не имеется.

Учитывая эти положения Шенгенских достижений, при оформлении согласия на выезд в эти страны, необходимо указывать, что несовершеннолетний выезжает в страны Шенгенского соглашения. При этом перечисление всех стран этой зоны не является обязательным. Достаточно указать одну или две страны.

Кто крайний

И наконец, кто же несет ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан, выезжающих за пределы Российской Федерации? На этот вопрос нам ответит статья 22 федерального закона. И здесь уместна формулировка нормы без купюр. "Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов и попечителей. При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп".

Следуя положениям этой статьи - только сами родители, усыновители, опекуны и попечители несут ответственность за жизнь и здоровье своих несовершеннолетних детей и никаким согласием возложить эту ответственность на третьих лиц (бабушек, дедушек, других родственников и уж тем более иных, посторонних, лиц) нельзя. И только при организованном выезде групп несовершеннолетних граждан, ответственность за их жизнь и здоровье несут руководители выезжающих групп, с чем, к слову, часто не соглашаются представители туристических фирм, которые организовывают подобные поездки.

Согласитесь, проблемы никогда и никому не приносили ни радости, ни удовольствия? Поэтому, чтобы не испортить ни себе, ни своему ребенку отдых, учебу или просто какое-либо мероприятие, связанное с пребыванием за пределами нашей Родины, необходимо позаботиться не только о выборе места и времени пребывания за границей, но и о правильном составлении всех необходимых документов. Само слово "согласие" несет позитивную смысловую нагрузку. Так давайте и поступать позитивно, в соответствии с законом. И тогда у вас и ваших детей на отдыхе не возникнет непредвиденных проблем.

Источник: РАПСИ

 
Загружается, подождите...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Фотогалерея

Новости партнеров

Загружается, подождите...