Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Апрель 22
Home Путешествия по России и СНГ Отдых на Горном Алтае — круглый год и на любой вкус

Отдых на Горном Алтае — круглый год и на любой вкус

Горный Алтай — удивительно красивая местность, где природа во многих уголках сохранила свою первозданную чистоту. Неудивительно, что этот великолепный край ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира — тем более, что хорошо отдохнуть здесь можно практически в любое время года.

Отдых на Горном Алтае — круглый год и на любой вкус

Куда лучше отправиться? Это зависит от желаемого характера отдыха — активный или спокойный. Наиболее популярных направлений несколько: пешие походы, рафтинг (сплавы по рекам) и зимние виды спорта (катание на горных лыжах и сноуборде). Для каждой из этих целей найдется подходящее место: на Горном Алтае есть множество отелей и гостиниц (заглянув на этот сайт, можно подобрать и забронировать номер по весьма привлекательной цене), а также туристических баз и комплексов.

Для комфортного и спокойного отдыха лучше всего подходят озера — Телецкое, Ая (Айское) — где можно просто пожить на турбазе или в отеле, наслаждаясь тишиной и неторопливыми прогулками по окрестностям. Зимой неподалеку от озера Ая можно также покататься на лыжах на склоне горы Веселой. Однако основной горнолыжный курорт Горного Алтая — безусловно, Шерегеш. Сюда приезжают многочисленные любители горных лыж и сноуборда со всей России и из других стран.

Самые известные маршруты для рафтинга по Горному Алтаю — реки Катунь и Чуя. По ним проводят сплавы разных категорий сложности — например, в среднем течении Катуни можно сплавляться даже новичкам и подросткам в сопровождении родителей (разумеется, под контролем профессиональных инструкторов). Более опытные туристы-водники могут испытать свои силы в покорении горных рек Башкаус и Чулышман. А еще по Горному Алтаю можно отправиться на конную или велосипедную прогулку, экскурсию на вертолете, квадроцикле или снегоходе, либо просто в многодневный пеший поход. Параглайдинг, охотничьи туры, отличная рыбалка, глухие уголки и современные гостинично-развлекательные комплексы — все это отдых на Горном Алтае, разнообразный и всегда интересный.

 

Реклама