Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Апрель 22
Home Путешествия по России и СНГ Прогулка по Москве: несколько необычных достопримечательностей

Прогулка по Москве: несколько необычных достопримечательностей

Москва — не только административный, но и культурный центр России; ежедневно сюда прибывают тысячи туристов, и у многих из них возникает вопрос — что посмотреть в Москве? Даже если свободного времени в запасе немного, а наиболее популярные достопримечательности столицы (Кремль, Красная площадь, Большой театр, Новодевичий монастырь, Третьяковская галерея) уже хорошо знакомы, всегда можно найти нечто заслуживающее внимания.

Прогулка по Москве: несколько необычных достопримечательностей

Однако прежде, чем отправляться на прогулку, надо решить вопрос с размещением. У тех, кто оказался в Москве ненадолго (проездом или по делам), могут возникнуть сложности — далеко не каждая гостиница, особенно в центре, согласится принять постояльцев меньше, чем на сутки. В такой ситуации отличный вариант — отели «Перинна» (http://www.perinna.ru/), где можно снять номер со всеми удобствами на срок от двух часов и, благодаря удобному расположению гостиниц, успеть увидеть немало интересного за короткое время.

Например, от «Перинны» на Малой Грузинской улице, возле метро «Белорусская», совсем недалеко до Пресненского вала, где находятся два «плоских» дома: именно так они выглядят на фотографиях с определенного ракурса — из-за того, что боковая стена образует острый угол с фасадом. Поблизости расположен также очень красивый католический собор Непорочного Зачатия Святой Девы Марии. Среди других необычных зданий в Москве самыми известными являются «дом-яйцо» постройки 2002 года на улице Машкова и особняк Арсения Морозова на Воздвиженке (дом-замок в мавританском стиле).

Почитателям Михаила Булгакова стоит посетить «нехорошую квартиру» на Большой Садовой (кроме самого музея, незабываемое впечатление производит подъезд, стены которого сплошь покрыты цитатами из «Мастера и Маргариты», стихами и другими надписями), а также заглянуть на Патриаршие пруды — в честь событий, описанных в романе, там установлен знак «запрещено разговаривать с незнакомцами». В Большом Афанасьевском переулке можно обнаружить огромный портрет Булгакова — граффити на торце дома. Это одно из нескольких изображений известных людей, украсивших столицу; в серию входят также портреты Скрябина (находится на улице Гиляровского, недалеко от второй гостиницы «Перинна» у метро «Сухаревская»), Эйзенштейна, Стравинского, Станиславского. А вот стена памяти Виктора Цоя на Арбате не относится к «официальным» граффити, поэтому ее периодически собираются закрасить или даже снести — но пока что стена существует и служит местом встречи поклонников русского рока.

Словом, интересную прогулку по Москве можно устроить даже при наличии всего нескольких свободных часов, не тратя много времени на дорогу и не слишком удаляясь от гостиницы — и при этом познакомиться с достопримечательностями, которые удается увидеть не всем туристам.


 

Реклама