Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Апрель 22
Home Путешествия по России и СНГ Мурманск: достопримечательности, отдых, природа

Мурманск: достопримечательности, отдых, природа

Мурманск — областной центр с населением около 300 тысяч человек на севере России, за Полярным кругом, основанный в 1916 году как город-порт на берегу Кольского залива. Эти краткие сведения, которые можно почерпнуть в энциклопедии, мало что говорят о Мурманске — городе с самобытным характером и богатой историей.

Мурманск: достопримечательности, отдых, природа

Собираясь отправиться в Мурманск, надо прежде всего решить вопрос с размещением. Если друзей или родственников, у которых можно погостить, нет, стоит заранее забронировать номер в отеле; гостиницы Мурманска отличаются друг от друга и расположением, и ценами, и уровнем сервиса, так что каждый найдет для себя вариант по душе и по средствам. Обустроившись, можно прогуляться и познакомиться с городом. Центр Мурманска, любимое место всех горожан — площадь Пяти углов; от нее можно дойти пешком до Морского вокзала, где на одном из причалов стоит первый в мире атомный ледокол «Ленин», превращенный в музей.

Мурманск: достопримечательности, отдых, природа

Еще одной очень известной достопримечательностью Мурманска является мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», видный почти из любой точки города; величественную главную скульптуру, изображающую солдата в плащ-палатке, местные жители и туристы называют «Алешей». Неподалеку находится еще один мемориальный комплекс, посвященный морякам, погибшим в мирное время; кроме маяка и огромного якоря, в него входит рубка подводной лодки «Курск». Памятник производит сильное впечатление и мало кого оставит равнодушным. Есть в Мурманске и такие достопримечательности, которые настраивают на веселый лад — например, скульптуры белых медведей возле ДК моряков. Говорят, если загадать желание и потереть медведям носы — оно обязательно сбудется.

Несмотря на то, что для Заполярья климат в Мурманске довольно мягкий (благодаря Гольфстриму Кольский залив никогда не замерзает, а температура зимой редко опускается ниже -25 °С), прогулки по свежему воздуху лучше чередовать с другими видами отдыха — в Мурманске есть кинотеатры, клубы, океанариум, драматический театр, и, разумеется, множество ресторанов и кафе (а если остановиться в отеле Азимут Мурманск, то для того, чтобы вкусно поесть, никуда и идти не придется). Восстановив силы, можно отправиться на природу: весной и осенью в окрестностях Мурманска отличная рыбалка, осенью — раздолье грибникам, зимой на турбазах можно покататься на санках, лыжах, сноубордах. У тех, кто приехал в Мурманск во время полярной ночи, есть шанс увидеть удивительное явление — северное сияние, которое можно по праву считать главной достопримечательностью Мурманска. Предсказать его возникновение почти невозможно, однако чаще всего северное сияние в Мурманске наблюдают в холодную ясную погоду.

 

Реклама