Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Апрель 22
Home Путешествия по России и СНГ Суздаль: главные достопримечательности древнего города

Суздаль: главные достопримечательности древнего города

Несмотря на провинциальный статус и небольшие размеры, Суздаль является одним из самых известных и популярных среди туристов городов России. Главная причина этого – богатейшая история (он один из старейших в нашей стране) и огромное количество прекрасно сохранившихся архитектурных достопримечательностей, полюбоваться которыми ежегодно приезжают тысячи путешественников со всего мира.

Суздаль: главные достопримечательности древнего города

Чаще всего эти туристы – члены различных автобусных экскурсий по Золотому кольцу, неотъемлемой частью которого Суздаль и является. Однако такое путешествие позволяет лишь поверхностно изучить город, для осмотра же всех основных достопримечательностей мы рекомендуем провести там хотя бы несколько дней. Благо, добраться туда не проблема (на собственном автомобиле, электричкой или поездом до Владимира и оттуда около 40 минут автобусом), арендовать номер недорого в гостиницах Суздаля также не составит труда – туристическая инфраструктура в городе развита весьма неплохо.

Суздаль: главные достопримечательности древнего города

Что же посмотреть в первую очередь? Безусловно, Суздальский Кремль – важнейшую и древнейшую часть города. Помимо крепостных стен, там вы можете увидеть кафедральный собор Рождества Богородицы, построенный еще в двенадцатом веке, Архиерейские палаты и колокольню со знаменитыми часами-курантами. Также, в середине прошлого века из одного и соседних сел на территорию кремля была перевезена и собрана деревянная Никольская церковь, построенная в середине восемнадцатого века.

Суздаль: главные достопримечательности древнего города

Немалый интерес у туристов вызывает также Музей деревянного зодчества, где можно увидеть старинные деревянные церкви и крестьянские дома, а также их внутренние интерьеры, познакомиться с бытом наших предков. Кроме того, ежегодно в середине июля там проводится «Международный праздник огурца», во время которого посетителей ждут запоминающиеся представления, ярмарки, забавные конкурсы и игры, а также море разнообразных блюд и напитков, приготовленных из огурцов.

Знаменит Суздаль также своими церквями и монастырями. Наибольший интерес для туриста здесь представляют Покровский и Спасо-Евфимиев монастырь, а также Борисоглебский собор (находится в 4 км от города).

Вдоволь насмотревшись на сохранившиеся памятники архитектуры Древней Руси, мы рекомендуем напоследок заняться шоппингом. В многочисленных сувенирных лавках Суздаля вы можете приобрести картины с великолепными пейзажами города, гобелены, другие традиционные сувениры, а также попробовать знаменитую суздальскую медовуху, которая до сих пор варится исключительно по старинным рецептам. 


 

Реклама