Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июль 17
Home Путешествия по России и СНГ Круизы по рекам России: интересный и комфортный отдых

Круизы по рекам России: интересный и комфортный отдых

Речной круиз — вид отдыха, который подойдет и для молодой пары, и для семьи с детьми, и для компании друзей или коллег, и для людей старшего возраста. Поэтому речные круизы предлагают многие турфирмы во всех регионах России — разнообразие маршрутов и программ очень велико. Как выбрать подходящий тур?

Круизы по рекам России: интересный и комфортный отдых

Тем, кто впервые решил отправиться в подобное плавание, лучше начать с краткосрочного круиза (тура выходного дня) — например, из Москвы в Тверь или Углич, из Санкт-Петербурга — в Валаам; более опытные туристы предпочитают круизы по рекам России продолжительностью до двух-трех недель. Жители центральных областей и Приуралья могут совершить речное путешествие по Волге, Вятке, Дону, Оке, Неве, Каме, Белой, в Сибири проводятся круизы по Иртышу, Оби, Енисею, Лене; многие маршруты проходят через искусственные водохранилища, каналы (имени Москвы, Волго-Балтийский, Волго-Донской), доходят до Азовского, Белого и Каспийского морей.

При выборе речного круиза нужно учитывать не только то, по каким рекам и другим водным объектам пролегает маршрут, но и количество, продолжительность и характер стоянок. Как правило, в круизах небольшой протяженности теплоход совершает заходы во все города по пути следования, а в длительных — только в крупные (например, круиз Москва-Астрахань обычно предполагает остановки в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Саратове, Волгограде). Во время стоянок, которые могут занимать от нескольких часов до двух суток, проводятся пешеходные или автобусные экскурсии по музеям и достопримечательностям каждого города. Большинство круизов включают несколько так называемых «зеленых стоянок» - пикников на свежем воздухе с купанием, рыбалкой, прогулками на лошадях.

Помимо продолжительности и маршрута, круизы по рекам России различаются также по уровню комфорта: несколько типов кают («люкс», «полулюкс», одноярусные и двухъярусные, от одного до четырех мест) и разнообразие дополнительных услуг (питание, музыкальная и культурно-развлекательная программа, полноценный СПА-уход и лечебно-профилактические процедуры, проводимые прямо на теплоходе) позволят каждому выбрать круиз по своему вкусу и финансовым возможностям. Речной круиз по России — это размеренный и спокойный отдых, красивые виды и новые впечатления — словом, все, что нужно для того, чтобы восстановить силы и хорошо провести отпуск или выходные. 


 

Реклама