Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июль 17
Home Путешествия по России и СНГ Туристические прелести Бутово

Туристические прелести Бутово

Бутово - это исторический район Москвы, посетить который будет интересно каждому гостю столицы. Он разделен на 2 микрорайона - Северное и Южное Бутово, в каждом из которых есть свои достопримечательности.

Туристические прелести Бутово

Юг - это, прежде всего, спальный район с хорошей экологией, окруженный парками и садами. Самый большой из них - Битцевский лес, включающий в себя уникальный парк-овраг и ботанический сад ВИЛАР и делящий Бутово пополам.

В Северной части района можно посмотреть на памятник архитектуры усадьбу Знаменские садки князей Урусовых, а затем Трубецких на реке Битца. Здесь же сохранились элементы усадьбы Феррейнов с парком и каскадом прудов, оранжереями, которые сейчас занимает Институт лекарственных растений с ботаническим садом. Также на территории района есть уникальный каскад прудов.

Туристические прелести Бутово

Бутово очень красивый район Москвы, местами напоминающий даже Зеленоград. Деревянные домики частных поселков здесь гармонично смотрятся вместе со спальными панельными микрорайонами. Автомобилистам же наверняка понравится новый широкополосный тоннель высотой 5 метров, который был построен под полотном Курской ЖД справа от старого (если ехать из Москвы).

Достопримечательностью района также можно смело считать расположенные на его территории церкви. Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине, Христорождественская церковь в Черневе и храмовый комплекс Владимирской иконы Божией Матери в Потапово стоят здесь с 17-го - 18-го веков. По направлению к железнодорожной станции Расторгуево раньше находился мужской монастырь «Екатерининская пустынь».

Туристические прелести Бутово

За Варшавским шоссе нужно посетить мемориал жертвам политических репрессий и часовню, построенную недавно. В музее-усадьбе Остафьево, которая принадлежала князьям Вяземским, трижды бывал А.С.Пушкин и писал свою историю Н.М. Карамзин. Детский ландшафтный парк, являющимся любимым местом жителей района, также является обязательным в программе посещения Бутово.

Туристические прелести Бутово

Несмотря на некоторую удаленность от центра столицы, в районе отлично развита транспортная инфраструктура и имеется даже своя собственная ветка легкого метро, состоящая из 6 станций. На одной из них стоит памятник Дмитрию Донскому, а у ст. Скобелевская - памятник-бюст адмиралу Федору Ушакову. Имеется здесь и железнодорожное сообщение, в частности, платформа Бутово, которая относится к 4 тарифной зоне и находится в 30 км от Курского вокзала столицы. Ежедневно здесь проходит до 200 электропоездов. Отсюда ходит несколько раз в день электричка до Курского вокзала, Серпухова, Голицыно, Чехова. Расписание электричек в Бутово предусматривает возможность добраться без пересадок до Дедовска, Щербинки, Подольска, Москвы-Каланчевской и др.


 

Реклама