Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июль 17
Home Путешествия по России и СНГ Гора Качканар – живописные пейзажи Урала

Гора Качканар – живописные пейзажи Урала

Гора Качнакар, расположенная в интересном месте – неподалеку от географической границы Европы и Азии и являющаяся одной из самых высоких вершин Среднего Урала, привлекала внимание людей еще с давних времен. Для местного населения манси она являлась святилищем, а для старателей – местом, попав куда можно было довольно быстро разбогатеть, ведь именно на этой горе были обнаружены богатые месторождения платины. Правда, платиновые россыпи вскоре были отработаны и все те, кто жаждал наживы, утратили к горе Качканара всяческий интерес. Но ученые, путешественники, да и просто люди, которых манят живописные пейзажи, стремятся побывать на этой горе, которая восхищает своей неповторимой красотой.

Гора Качканар – живописные пейзажи Урала

Вершина горы изобилует скалами причудливых форм – у некоторых из них есть даже собственные имена, а самой известной является скала, которая называется «Верблюд». Это творение природы и в самом деле напоминает упомянутое животное, будто прилегшее отдохнуть среди каменных глыб и является лишь одной из достопримечательностей горы Качканар. Поднявшись на гору, взору открывается потрясающий вид на реку Ис, уральскую тайгу, поселения и горное озеро, образовавшееся на месте выработки. Кстати, у этого озера можно удобно расположиться на специальной площадке, неплохо обустроенной для отдыха. Кстати, отсюда легко добраться и к еще одной местной достопримечательности – буддийскому монастырю Шад Тчуп Линг. Живущие в этом монастыре монахи очень гостеприимны и тепло встречают каждого путника.

Гора Качканар – живописные пейзажи Урала

Гора Качканар – живописные пейзажи Урала

Чтобы добраться до горы Качканар, можно воспользоваться услугами одной из туристических компаний. Можно также на собственном автомобиле сначала доехать до города Качканар (Свердловская область), а далее по центральной улице добраться до автовокзала и ехать в северном направлении до «Западного карьера» - там имеется указатель, так что разобраться будет несложно. Только учтите, что автомобиль потом придется оставить на стоянке и к горе идти пешком.

Гора Качканар – живописные пейзажи Урала


 

Реклама