Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июль 17
Home Путешествия по России и СНГ Куда сходить и что посмотреть в Казани?

Куда сходить и что посмотреть в Казани?

Собираясь в Казань — на отдых, в командировку, в гости к родственникам или друзьям — стоит заранее поинтересоваться, куда сходить и что посмотреть в Казани. В этом городе с тысячелетней историей немало достопримечательностей и просто красивых мест, так что путешествие в Казань обещает быть очень увлекательным.

Куда сходить и что посмотреть в Казани?

Например, можно начать знакомство с культурой и традициями Татарстана с изучения местной кухни, которая отличается своеобразием. Несмотря на то, что татарские блюда готовят в разных уголках России, только здесь, в Казани, в специализированном ресторане (таком, как «Дом татарской кулинарии» - http://www.domtk.com/) можно попробовать настоящее азу по-татарски, бастурму, шулпу, кызылык, тутырму и другие национальные блюда. Одной из особенностей татарской кухни является использование во многих рецептах конины, что в других регионах встречается довольно редко, но и привычные блюда (манты, пельмени, жаркое, плов) здесь готовят очень вкусно.

Отдав должное талантам местных поваров, можно отправляться на прогулку по городу. Улица Баумана, которую также называют «казанским Арбатом» — пешеходная зона, наиболее популярное место для экскурсий, прогулок туристов и местных жителей. Красивые старинные здания, множество уютных кафе, оригинальные скульптурные композиции и фонтаны, выступления уличных музыкантов — сама атмосфера здесь располагает к отдыху. На улице Баумана находятся также лучшие отели Казани, торгово-развлекательные центры и бутики.

Куда сходить и что посмотреть в Казани?

Тем, кто неравнодушен к памятникам истории, обязательно стоит посетить музей-заповедник Казанский кремль, включенный в список культурного наследия ЮНЕСКО. На территории Казанского кремля находится главная мечеть Татарстана, Кул-Шариф, а также Благовещенский собор (образец архитектуры XVI века), великолепная семиярусная «падающая» башня Сююмбике, окруженная легендами и поверьями. Кроме Кремля, в Казани есть и другие хорошо сохранившиеся старинные здания XVI-XIX веков, что несомненно порадует любителей архитектуры. Театралам тоже есть, куда сходить в Казани — в столице Татарстана девять театров, регулярно проводятся международные фестивали (в том числе, фестиваль балета имени Рудольфа Нуриева). Словом, превратить поездку в Казань в путешествие с богатой культурной программой вовсе не сложно — интересных мест и событий здесь хватает. 


 

Реклама