Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Март 11
Home Туристу на заметку Отпуск без террористов: самые безопасные страны в Европе

Отпуск без террористов: самые безопасные страны в Европе

Не так давно министерство иностранных дел Великобритании провело очень тщательный анализ террористических угроз во всем мире. Оказалось, что самая сложная ситуация в Европе, где большинство туристов в разной степени, но тем не менее, находятся под угрозой атаки. Впрочем, в некоторых странах Старого континента (о которых пойдет речь ниже) все же относительно безопасно.

Отпуск без террористов: самые безопасные страны в Европе

Мальта

Так, например, вряд ли стоит опасаться теракта, если вы решили провести свой отдых на Мальте. Страна, расположенная в Средиземноморском регионе, в 80 км к югу от Сицилии, охватывает весь Мальтийский архипелаг, состоящий из четырех обитаемых островов (Мальта, Гозо, Комино и Маноэль) и нескольких необитаемых.

История Мальты очень богата и охватывает период почти в 7 тысяч лет (тогда там появилась первая цивилизация). На протяжении многих веков острова неоднократно захватывались более сильными соседями, которые строили свои памятники и архитектурные шедевры. Неудивительно, что сегодня историческая часть Валлетты, столицы Мальты, внесена в список ЮНЕСКО. Впрочем, в стране посмотреть можно не только на рукотворные достопримечательности, но и на природные – чистые морские лагуны, скалистые берега и горные ландшафты.

Отпуск без террористов: самые безопасные страны в Европе

Исландия

В Исландии, одной из самых красивых стран мира, также очень безопасно. Гордостью этого государства являются уникальная, не тронутая человеком природа – ледяные пещеры, вулканы, дымящиеся гейзеры, горячие источники и живописные водопады. В средние века Исландию называли «Концом Света» («Ultima Thule»), и там, в суровом климате, среди вулканов, мало кто хотел селиться. Однако сегодня ситуация поменялась – в различных рейтингах страна является одной из самых счастливых и комфортных в мире.

Отпуск без террористов: самые безопасные страны в Европе

Лихтенштейн

Княжество Лихтенштейн, получившее независимость в 1866 году, является одной из самых маленьких стран мира. Однако это не мешает карликовому государству быть весьма интересным для туристов. Главной достопримечательностью страны является замок, расположенный в столице, Вадуце. Он был построен в шестнадцатом веке (хотя некоторые его стены датируются XII веком) и с тех пор непрерывно находился во владении княжеской семьи Лихтенштейна. К сожалению, увидеть его можно только с внешней стороны, зато изнутри можно осмотреть величественный неоготический собор Святого Вита. Кроме исторических достопримечательностей Лихтенштейн предлагает горнолыжные и трассы, а также трекинговые маршруты разной степени сложности, откуда открываются живописные пейзажи Альп.

Отпуск без террористов: самые безопасные страны в Европе

Словения

Словения хоть и маленькая страна, зато настоящая жемчужина на туристической карте Европы, к тому же очень безопасная. Большинство туристов для отдыха на Адриатике выбирает хорватское побережье, однако словенские пляжи ничем не хуже. Кроме того, в этой стране есть очень красивая столица Любляна, которую называют Прагой в миниатюре, захватывающие дух пещеры, современные горнолыжные курорты, где летом можно заняться трекингом или рафтингом, а также невероятно живописное озеро Блед, в центре которого находится небольшой островок со средневековой церковью.

Отпуск без террористов: самые безопасные страны в Европе

Польша

Среди стран, наиболее безопасных с точки зрения террористических угроз, фигурирует также Польша. Количество туристов там неуклонно растет год из года, что совсем не удивительно – в стране стремительно обновляется инфраструктура, модернизируются местные горнолыжные и пляжные (на Балтике) курорты, все больше привлекают иностранных туристов и такие исторические города, как Вроцлав, Краков, Варшава.


 

Реклама