Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Четверг
Апрель 21
Home Туристу на заметку Выбираем велосипед для путешествий: основные критерии и характеристики

Выбираем велосипед для путешествий: основные критерии и характеристики

Езда на велосипеде — популярное увлечение, которое подходит для людей разного уровня физической подготовки: кому-то вполне достаточно неторопливо кататься по парку, кто-то выполняет сложные трюки... Правда, велосипеды для этих целей нужны тоже разные, поэтому выбирать велосипед надо с учетом того, как он будет использоваться — например, велосипед для длительных путешествий отличается и от гоночного, и от прогулочного.

Выбираем велосипед для путешествий: основные критерии и характеристики

Как выбрать велосипед для путешествий? Основные критерии — удобство, безопасность, надежность и еще раз удобство. Конечно, двухколесные велосипеды не обладают такой устойчивостью, как веломобили (http://zakupka.com/t/velomobili-9304/), однако нужно постараться выбрать велосипед, дающий ощущение максимального комфорта и уверенности: мелкие недочеты, несущественные для короткой велопрогулки, очень сильно проявятся в велопоходе продолжительностью несколько суток.

Большинству велосипедистов — как опытных, так и начинающих — подойдет велосипед для путешествий со следующими основными характеристиками:

- тип — горный велосипед (mountain bike, MTB), гибрид или туринг (touring bike);

- диаметр колес — 26'', ширина покрышки — 25-30 мм, протектор — полуслик;

- не менее 14 скоростей;

- наличие амортизирующей вилки на переднем колесе (тип «хардтейл»). Велосипеды типа «ригид» (без амортизаторов) для продолжительных путешествий лучше не использовать, а второй амортизатор на заднем колесе (тип «софттейл») может помешать перевозке груза на багажнике;

- вес до 15 кг (поскольку в велопоходах иногда возникает необходимость перенести велосипед через препятствие);

- общая прочность, ремонтопригодность.

Крайне важно, чтобы велосипед для путешествий можно было отрегулировать в соответствии с физиологическими особенностями владельца; даже у велосипедов с правильно подобранной (по росту) рамой часто приходится менять положение руля или седла. Самому седлу стоит уделить особое внимание: собираясь в велопутешествие, лучше установить специальное анатомическое седло. Многие велосипедисты предпочитают пользоваться контактными педалями вместо обычных, однако тем, кто к ним не привык, лучше опробовать такие педали заранее, до велопохода. Велосипед для путешествий обычно оборудуют фарой, крыльями, багажником, велокомпьютером и другими полезными аксессуарами. 


 

Реклама