Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июль 17
Home Туристу на заметку Конный туризм: выбор амуниции для похода

Конный туризм: выбор амуниции для похода

Конный туризм — одна из самых увлекательных разновидностей активного отдыха: к удовольствию от созерцания живописных пейзажей добавляется радость от общения с лошадьми — умными, сильными и красивыми животными. Однако для того, чтобы конный подход оставил положительные впечатления, к нему нужно правильно подготовиться.

Конный туризм: выбор амуниции для похода

Прежде всего, каждому участнику следует позаботиться о своей экипировке: для верховой прогулки не подойдет ни обычная городская одежда, ни даже туристическая, но предназначенная для пеших походов. Как должна выглядеть амуниция для всадника — можно увидеть в интернет-магазине компании «Horze» (www.horze.ru/rider): главный элемент одежды для верховой езды (как в конном спорте, так и в туризме) — бриджи без швов на внутренней стороне бедер, имеющие специальную вставку (лею) из плотной эластичной ткани или замши. При выборе бриджей надо учитывать, в какое время года они будут использоваться: летом под них надевают белье из хлопка, отправляясь в зимний конный поход — термобелье.

Особое внимание нужно уделить обуви. Те, кто профессионально занимается конным спортом, чаще всего используют специальные высокие сапоги, однако для похода больше подойдут ботинки. Обязательная деталь обуви для верховой езды — невысокий плоский каблук (чтобы ногу можно было зафиксировать в стремени). Если планируется долгий поход по горно-лесной местности, можно обуть горные ботинки с не слишком высоким подъемом. Не стоит забывать о головном уборе: летом можно использовать плотно сидящую кепку, зимой — шапку-ушанку, но и то, и другое лучше заменить шлемом для верховой езды (в холодное время года его надевают на вязаный или флисовый подшлемник). Для большей безопасности можно также использовать защитный жилет. Верхняя одежда должна быть легкой и не стесняющей движений; как правило, куртки для верховой езды имеют длину не ниже середины бедра.

Что касается выбора амуниции для лошади (седла, вальтрапа, уздечки, попоны и другой экипировки), этим обычно занимаются организаторы тура — инструкторы, сотрудники туристического бюро, работники конюшни; однако многие опытные всадники предпочитают использовать собственное снаряжение — особенно, если предстоит многодневный поход. Новичку обычно сложно оценить, насколько удобно ему будет сидеть на лошади и управлять ею с помощью предоставленной организаторами амуниции, поэтому начинающим не рекомендуется отправляться в конные походы продолжительностью более нескольких часов.

 

Реклама