Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Понедельник
Ноябрь 10
Home Туристу на заметку Видео о путешествии: подготовка, съемка, монтаж

Видео о путешествии: подготовка, съемка, монтаж

Видео о путешествии: подготовка, съемка, монтаж Отправляясь в путешествие, большинство туристов берут с собой фото- и видеотехнику — и снимают буквально все, что попадается на глаза. Однако по возвращению выясняется, что для того, чтобы превратить впечатления от поездки в увлекательный фильм одной только камеры (фотоаппарата, планшета, смартфона) недостаточно. Как правильно снять и смонтировать видео о путешествии?

Для этого понадобится программа для конвертирования видео и дальнейшей его обработки, а также некоторые «домашние заготовки». Прежде всего, составьте план своего путешествия и список тех достопримечательностей, которые вы обязательно хотите посетить. Учтите, что в некоторых подобных местах (храмах, музеях) видеосъемка запрещена или возможна только за отдельную плату; это лучше уточнить заранее. Фильм о путешествии, как и любой другой, должен иметь завязку, развивающийся сюжет и финал. В качестве завязки подойдут съемки выхода из дома, интерьера аэропорта, крупные планы билетов и виз. В процессе подготовки к поездке часто возникают забавные ситуации; если вам удастся их зафиксировать, фильм от этого только выиграет.

Приехав на отдых, ведите съемку осмысленно: летний вечер в парке у фонтана, где играют уличные музыканты — самодостаточная красивая сцена, а вот прогуливаться с камерой в руке по торговому центру вряд ли есть смысл (хотя местный экзотический рынок, напротив, стоит увековечить). Чередуйте планы — общие, средние и крупные — с помощью функции Zoom, снимайте в разное время суток, уделяйте внимание деталям (необычным вывескам, архитектурным украшениям), берите «интервью» у своих друзей или членов семьи, с которыми вы путешествуете, а может быть, и у случайных прохожих. В то же время, непрерывно комментировать происходящее не обязательно: звук можно наложить потом, написав для этого отдельный текст. Заключительной частью фильма может стать панорама города или другого места, где вы находитесь, либо съемки сборов в обратную дорогу.

Приехав домой, обработкой видео лучше заняться поскорее, пока воспоминания еще свежи. Задачу облегчат видеоредакторы — такие, как программа для конвертирования видео Movavi, которая работает практически со всеми существующими форматами, и распространенными (DVD, AVI, MP4), и более редкими (MKV, ASF, FLV). С помощью пакета программ Movavi можно обрезать, соединять и кадрировать видео, редактировать основные параметры (яркость, контрастность), накладывать титры, эффекты и звуковые дорожки (в форматах MP3, WMA, WAV и других), вставлять «водяные знаки», создавать слайд-шоу - и все это легко получится даже у новичка, который впервые пользуется подобным софтом. Как правило, в процессе обработки от исходного материала остается не больше 40% - однако именно монтаж позволяет создать по-настоящему интересный фильм о путешествии, который с удовольствием будут смотреть и пересматривать как его «режиссеры» и «главные герои», так и те, кто не принимал участия в съемках. 


 

Реклама