Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Понедельник
Март 13
Home Полезно знать Как выбрать морской катер: важные нюансы

Как выбрать морской катер: важные нюансы

Те, кто любит водные прогулки — скорость, свежий ветер, летящие в лицо брызги — рано или поздно начинают мечтать о приобретении собственного катера. Если есть и финансовая, и техническая возможность купить катер (а также обеспечить хранение и транспортировку), осталось разобраться, как его правильно выбрать.

Как выбрать морской катер: важные нюансы

Первый вопрос, на который нужно ответить — в какой акватории будет использоваться катер, речной или морской? Речные катера компактнее, легче и маневреннее, чем морские — которые отличаются более внушительными габаритами (пассажировместимостью и грузоподъемностью), мощностью и прочностью. В то же время, существуют универсальные модели катеров, на которых можно и по речному руслу пройти, и в открытое море на несколько часов выйти — например, катера «Сильвер», которые предлагает компания Silverboats. Характерная особенность таких многофункциональных катеров — композитный корпус из АМг (специального алюминиево-магниевого сплава) и пластика (у небольших речных катеров и лодок корпус часто бывает полностью пластиковым).

Выбирая катер для длительных прогулок по морю, лучше отдать предпочтение модели с закрытой кабиной: при наличии одного-двух спальных мест, на таком катере вполне можно отправиться в небольшое путешествие или порыбачить на пару дней. У некоторых моделей вместо полностью закрытой каюты есть съемный тент, который можно устанавливать в плохую погоду. Высокие борта, надежные поручни и удобная лестница пригодятся всем — и рыбакам, и любителям купаться в открытом море, и тем, кто собирается использовать катер просто для прогулок.

При выборе плавсредства нужно обращать внимание на рекомендуемую производителем мощность мотора (обычно она варьируется в пределах 20-50 л.с.) и максимальную скорость, которую может развить катер — особенно, если его планируется применять в качестве буксировочного для катания на водных лыжах. Из дополнительных характеристик большое значение имеет наличие таких приспособлений, как навигационное оборудование, якорь, трюмная помпа, ходовые и стояночные огни — они входят в базовую комплектацию не у всех моделей, и если их придется докупать отдельно — цена морского катера увеличится.

 

Реклама