Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Понедельник
Март 13
Home Полезно знать Рыбалка в Новосибирской области на озере Чаны

Рыбалка в Новосибирской области на озере Чаны

Рыбалка в Новосибирской области на озере ЧаныНа территории Новосибирской области находится немало водоемов, располагающих хорошими возможностями для любительской рыбалки. Один из них – озеро Чаны, являющееся крупнейшим естественным озером на территории Западной Сибири. Его площадь непостоянна и составляет в разное время года от 1400 до 2000 км². Но несмотря на такие внушительные пространства водной глади, глубины озера совсем не велики (средняя всего 2.2 метра, а максимальная 7 метров), а потому отлично подходят любительской ловли рыбы.

К этому же располагают и внушительные рыбные запасы – самое главное достоинство и сокровище озера Чаны. Тут распространены такие виды, как карась, карп, окунь, судак, щука, лещ, плотва, язь. В меньшем количестве встречаются линь, пескарь, гольян. Такое количество видов рыб делает рыбалку на озере Чаны очень популярной, как среди местных жителей, так и иногородних и даже иностранных туристов-рыбаков.

Маленькие секреты рыбалки на озере Чаны 

Ознакомиться в подробностях с особенностями рыбной ловли в Новосибирской области сегодня можно на многих тематических сайтах, например, на этой странице, мы же сегодня постараемся вам рассказать о некоторых секретах удивительного озера.

Так, отправляясь порыбачить в эти края, нужно знать, что делать это можно, как на поплавочную удочку, так и на спиннинг. Лучше всего это делать, когда в середине лета большая часть рыбы смещается к небольшим донным свалам. Особенно большие скопления наблюдаются у свалов вблизи берегов. Преимущество ловли на таких участках состоит еще и в том, что тут нет необходимости тратить время на приваду и прикорм, и таких мест на этом озере очень много. Да, большая их часть известна лишь местным рыбакам, но ведь можно и самому найти такие места, используя эхолот или забросы поплавочной снасти с берега. А можно пойти и другим путем – прикормить рыбу в том месте, которое нравится лично вам. Например, это может быть участок вдали от рыбацких глаз в тени приозерных деревьев. 

Одним из явных недостатков ловли на этом водоеме является обилие мелкой сорной рыбы. Но бороться с ней очень просто - надо лишь применять объемные крепкие насадки, которые мелкой рыбе не по зубам. Например, это может быть консервированная или вареная кукуруза, пареная перловка. Эти растительные насадки хорошо привлекают леща, плотву и крупного карася, который здесь водится двух видов – серебристый и золотой. Крупная плотва хорошо ловится также на небольших пиявок и кузнечиков. В процессе такой рыбалки нередко попадается и золотой карась, а также довольно крупный линь. 

Пожалуй, наиболее эффективный способ поймать рыбу в середине лета на озере Чаны – это фидерная ловля леща. Все о рыбалке на фидер в рамках одной публикации рассказать сложно, но несколько секретов мы все-таки раскроем. Прежде всего, нужно знать, что лещ на фидер здесь отлично ловится на краях ям с илистым дном. Наиболее крупный лещ обычно клюет на рассвете и в сумерках, а также в полдень. Что интересно, особых предпочтений в наживке у местного леща нет, он хорошо клюет на опарыша, земляного и навозного червя, а также на перловку.


 

Реклама