Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Среда
Апрель 02
Home Полезно знать Как получить загранпаспорт: нюансы и советы

Как получить загранпаспорт: нюансы и советы

Как получить загранпаспорт: нюансы и советыЕсли лет 20-30 назад многие наши соотечественники обходились без заграничных поездок, а соответственно, без загранпаспортов, то сегодня отсутствие этого документа может обернуться серьезной проблемой. И дело не в том, что не будет возможности отправиться в туристическое путешествие на время отпуска, а в том, что из-за паспорта может сорваться деловая поездка за рубеж или же нельзя будет получить особый вид лечения, от которого может зависеть жизнь.

Как известно, получить загранпаспорт, в общем-то, несложно, однако ряду лиц это сделать будет весьма непросто, в некоторых случаях – даже невозможно, например, людям, которые в прошлом знали государственную тайну. Впрочем, решение будет зависеть от того, когда именно это было, и на каком именно объекте работал человек.

Кстати, при подаче документов на получение загранпаспорта возьмите с собой трудовую книжку, при отсутствии же таковой придется обратиться к сотрудникам миграционной службы и согласовать нюансы. Важный момент – при подаче документов мужчинам надо предъявлять военный билет, а юношам призывного возраста надо принести из военкомата форму №32. Если человек был осужден, он должен предоставить справку об освобождении вместе с характеристикой, данной участковым инспектором.

Если у вас загранпаспорт был, но вы его утеряли, тогда вам придется оформлять новый документ, только учтите, что в этом случае должна иметься справка об утере из отделения полиции и желательно, чтобы в ней указали серию и номер потерянного загранпаспорта. При утере паспорта за границей, надо сразу обращаться в полицейский участок той страны, в которой вы пребываете, и получить справку у них, а после пересечения границы своей страны сдать ее в районное отделение полиции.

Есть еще некоторые нюансы при получении загранпаспорта - это касается и смены фамилии, и оформления документов на ребенка и многое другое, так что, прежде, чем вы подадите заявление, изучите информацию на официальном сайте миграционной службы или проконсультируйтесь со специалистом.


 

Реклама