Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Май 22
Home Новости туризма Французские археологи нашли древнюю гробницу

Французские археологи нашли древнюю гробницу

Французские археологи нашли древнюю гробницу в СаккареФранцузские археологи, ведущие раскопки в Саккаре, нашли древнюю гробницу королевы Бехену, которая по разным версиям была супругой фараона Пепи I или Пепи II, которые управляли Древним Египтом во времена 6-й династии.

Погребальная яма находится в пирамиде Бехену, в районе Южной Саккары, неподалеку от пирамиды фараона Пепи I. Команде археологов удалось очистить её от песка и проникнуть внутрь.

Доктор Захи Хавасс, генеральный секретарь Верховного совета по древностям, заявил, что погребальная камера плохо сохранилась, однако в целости остались две стены, на которых найдены древнеегипетские иероглифы. Погребальные камеры внутри пирамид широко использовались во времена 5-й и 6-й династий (2465-2150 года до н.э.). Впервые такая гробница была обнаружена внутри пирамиды последнего фараона 5-й династии Унаса.

Внутри погребальной камеры был обнаружен хорошо сохранившейся гранитный саркофаг, на котором выгравировано имя королевы. Однако по прежнему неясно, кто же был её мужем.

Археологи из Франции работают в некрополе Пепи I в Саккаре начиная с 2007 года. Именно они обнаружили 25-ти метровую пирамиду Бехену. Всего в некрополе обнаружены могилы семи королев, которые связаны с правлением фараонов Пепи I и Пепи II, однако чьи это жены пока доподлинно не известно.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Фотогалерея