Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Март 10
Home Новости туризма В Японии хотят ввести обязательный ежегодный отпуск

В Японии хотят ввести обязательный ежегодный отпуск

В Японии хотят ввести обязательный ежегодный отпускЯпонские власти хотят наказать работодателей, сотрудники которых не используют в полной мере их оплачиваемый отпуск. Цель состоит в том, чтобы бороться с вредным проявлением трудоголизма, присущего этой нации, и отрицательным приростом населения.

Парламент Японии начал активную работу по внедрению новых правил, разработанных для того, чтобы заставить компании строго контролировать ежегодные отпуска персонала. Проблема и в самом деле стоит достаточно остро, ведь в среднем, японский работник отдыхает в течение года всего 9 дней, что составляет менее половины его отпуска. Кроме того, некоторые предпочитают брать отпускные дни вместо больничных (болезнь оплачивается в Японии в размере 2/3 от средней зарплаты, в то время, как отпуск полностью). Официальные исследования показывают и то, что 22% японцев проводит на работе свыше 49 часов в неделю, для сравнения таких же американцев 16%, а французов и немцев по 11%.

Трудоголизм негативно сказывается на здоровье граждан, а иногда приводит и к преждевременной кончине. В Японии даже появился термин «Karoshi», который означает смерть от переутомления. В год таких несчастных в стране около 200, в основном они погибают из-за инфаркта миокарда и мозгового кровоизлияния. Эта статистика еще не учитывает число жертв депрессий и самоубийств в результате переутомления.

В трудоголизме ученые также видят одну из причин низкой рождаемости в Японии. Занятые люди имеют меньше времени, чтобы найти спутника жизни и на поддержание отношений, не говоря уже о том, чтобы иметь детей.

Никто не строит иллюзий о том, что новые правила в отношении отпусков полностью решат проблему, однако это будет первым шагом на пути улучшения ситуации. Возможно, японцы начнут больше времени путешествовать, изучать новые культуры, города и страны и тем самым поменяют свое мировоззрение и отношение к жизни.


 

Комментарии  

 
0 #1 Autokipr 2015-02-19 21:55 хотя путешествующих японцев довольно таки много