Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Четверг
Апрель 10
Home Новости туризма Рига - культурная столица Европы 2014

Рига - культурная столица Европы 2014

Рига - культурная столица Европы 2014Начиная с 1 января 2014 года и весь этот год, Рига является культурной столицей Европы. На эту роль столица Латвии претендовала, начиная с 2008 года, и лишь в прошлом году, наряду со шведским городом Умео, была выбрана для этой почетной миссии в 2014 году.

Быть культурной столицей важный и ответственный этап в жизни любого европейского города, так как его жителям необходимо продемонстрировать гостеприимство и творческую атмосферу, соответствие высочайшему качеству жизни и культуры на Старом континенте. Для этих целей власти Риги еще в 2010 году объявили конкурс, где жителям предлагалось придумать собственные мероприятия, которые расскажут об истории, традициях их родного края. В результате из 340 предложений было отобрано 100 событий, которые будут включены в культурную программу этого года. Главным событием должен стать Всемирный день хорового пения, в котором примут участие 20 000 певчих из почти 90 стран. Город также планирует выпустить книгу «1514-2014», где будет представлена 500 летняя история книгопечатанья в Латвии. Некоторые события планируется перенести из Риги в Цессис и Лиепая, которые в ближайшем будущем также стремятся завоевать титул культурной столицы Европы.

По мнению руководства города, преимуществ от звания культурной столицы довольно многие. Во-первых, это положительное формирование «бренда» города, повышение его узнаваемости и престижа в мире, а это, в свою очередь, приведет к увеличению туризма. Кроме финансовых выгод, разнообразные культурные мероприятия положительно скажутся на культурной и общественной жизни города, повысится творческий потенциал горожан.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить