Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Март 29
Home Новости туризма В Венеции открылся Музей Парфюмерии

В Венеции открылся Музей Парфюмерии

В Венеции открылся Музей ПарфюмерииНа днях в Венеции был открыт новый аттракцион для туристов – Музей Парфюмерии. Открытие столь необычного музея в итальянском городе имеет свои исторические предпосылки – именно здесь были придуманы духи в современном понимании этого слова. Венецианцы первыми придумали растворять парфюмерное масло в спирте.

Новый музей расположился в венецианском палаццо Мочениго, где вы сможете увидеть уникальную коллекцию из 1555 экспонатов, включая более 300 различных парфюмерных формул. Пять залов музея пропитаны запахом ладана, мелиссы, бергамота, корицы, смолы, шафрана, кардамона, перца, ванили и мускатного ореха, которые являются ключевыми компонентами старинных духов.

Кроме того, в Музее Парфюмерии представлены десятки инструментов для создания духов, а также приспособления для их разбрызгивания. Стоит отметить, что в Средние века ароматный состав наносили не только на тело, но и на одежду, перчатки, сумки и даже монеты. Одним же из самых ценных экспонатов открывшегося музея является многовековая бутылка с духами, изготовленная из знаменитого муранского стекла.

В эпоху своего расцвета, начиная с шестнадцатого века, Венеция была настоящей столицей парфюмерии, благодаря инновационным методам производства. Тем более что именно венецианские правители ввели в привычку европейской знати использовать духи и лосьоны. Местные купцы привозили из Азии ценные специи и сырье, из которых парфюмеры изготавливали лучшие в мире духи.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить