Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Май 05
Home Новости туризма Финляндия - новые визовые правила

Финляндия - новые визовые правила

Финляндия - новые визовые правилаВласти Финляндии сообщили о том, что с 1 марта 2012 года начнут действовать новые правила. Изменения касаются пассажиров, которые путешествуют на круизных паромах, заходящих в финские порты. Теперь любой человек, который захочет сойти на берег, должен будет пройти пограничный контроль как человек, въезжающий в Шенгенскую зону, и в паспорт пассажира будет ставиться отметка о въезде в Шенгенскую зону, а при возвращении обратно на борт судна – отметку о выезде из Шенгена. Если вы обладатель одноразовой Шенгенской визы, то сойти на финский берег сможете только один раз, а если вы обладатель мультивизы, то такое ограничение на вас распространяться не будет.

Финские власти объяснили также, что тем путешественникам, которые не будут покидать борт парома во время круиза, Шенгенская виза не потребуется. Также разработаны различные сценарии действий для пассажиров и пограничников на тот случай, если возникнет какая-нибудь непредвиденная ситуация. Так, например, если вы забудете какую-нибудь вещь на борту парома, и вам потребуется вернуться, то в ваш паспорт не будет ставиться отметка о выезде из Шенгенской зоны. Также возможно, в данном случае, вас будет сопровождать представитель пограничной службы Финляндии.

Представители российских туристических фирм считают, что подобное нововведение не отразится на количестве людей, желающих путешествовать на круизных паромах. Согласно данным, большинство из туристов, путешествующих таким способом, имеют Шенгенские мультивизы. Также финские и шведские консульства сообщили туроператорам, что при оформлении виз для подобных поездок, путешественники будут сразу получать мультивизы.

 
Загружается, подождите...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Новости партнеров

Загружается, подождите...