Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Вторник
Май 14
Home Курорты мира Особенности отдыха в Черногории

Особенности отдыха в Черногории

Черногория – это страна для тех, кто любит море и горы. Ее название уже говорит само за себя: большая часть страны расположена на нагорье, а его высшая точка – гора Боботов Кук, – достигает 2500 метров над уровнем моря. Реки здесь тоже в большинстве своем горные, бурные и полноводные. Самые крупные из них – Подгорица и Никшич.

Особенности отдыха в Черногории

Помимо горной цепи, тянущейся через северо-восток, часть страны находится на равнине, в котловине Скадарского озера, и еще часть – это знаменитое живописное побережье Адриатики. Именно здесь располагается большинство черногорских курортов.

Когда и куда ехать?

Туроператоры и агентства предлагают пляжные туры в Черногорию с апреля по октябрь. Курортный сезон в стране и в самом деле длится целых полгода, однако лучшим временем для поездки все-таки считаются июнь, июль и сентябрь – когда море гарантированно теплое, но при этом на улице не слишком жарко.

Особенности отдыха в Черногории

Большинство пляжей в Черногории песчано-галечные. Берег омывается теплым Адриатическим морем, до того чистым, что в некоторых местах вода просматривается на 60 метров вниз. 

К самым известным курортам можно отнести:

· Будва - город-курорт, идеальный во всем: близость к аэропорту, чистые пляжи, отличный сервис, культурная программа, кроме того, Будва – это еще и один из основных исторических центров страны, так что здесь всегда найдется на что посмотреть, также постоянно работают клубы, рестораны, концертные залы, проходят музыкальные и театральные фестивали;

· Бечичи - находится недалеко от Будвы, здесь гораздо спокойней и тише, а главная достопримечательность курорта – пляж, гордо носящий звание лучшего в Европе;

· Рафаиловичи, также рядом, здесь, помимо пляжей, прекрасный скальный пейзаж;

· Свети-Стефан - элитный курортный остров-отель, где любят отдыхать голливудские звезды и другие медийные персоны, когда-то здесь отдыхал даже Юрий Гагарин, виды в Свети-Стефан живописнейшие, но и заплатить за это удовольствие придется немало;

· Улцинь - курорт на самой границе с Сербией;

· Херцег-Нови - также входит в число самых дорогих и престижных.

Помимо пляжного отдыха, в Черногории очень развит и горнолыжный. Правда, из-за теплой погоды высокогорные трассы работают только зимой. Сезон – с декабря по март.

Что посмотреть в Черногории?

Если вы мечтаете провести отпуск, изучая различные достопримечательности, безусловно, лучше смотреть туры в Чехию или, например, в Италию. Но и Черногория – очень колоритная и интересная страна, которая богата не только своими природными красотами, но и историческими и культурными объектами. Например, в Будве есть Цитадель – излюбленное место туристов. В Средневековье она защищала город от набегов турков. Кроме того, в стране немало различных строений римской эпохи, красивых старинных храмов, церквей и усадеб.

Особенности отдыха в Черногории

Впрочем, главное сокровище Черногории – это все-таки природа. Поэтому будучи в стране постарайтесь выкроить время, для посещения её наиболее красивых мест, например, национального заповедника Дурмитор. Он назван по имени возвышающейся в центре его территории горы. Главная гордость заповедника – гигантский каньон, второй по величине в мире (первый – Гранд-Каньон в США). Также стоит посетить Ловчен - горный заповедник, с давних времен являющийся резиденцией черногорской королевской династии. Обязательно постарайтесь побывать в Боко-Которской бухте - самом южном фьорде Европы, оцените красоты Скадарского, а также Черного озера. Тамошние виды не оставят равнодушным ни одного, даже самого искушенного туриста.


 

Реклама