Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июль 17
Home Курорты мира Отдых на Родосе: полезные советы туристу

Отдых на Родосе: полезные советы туристу

Остров Родос, самый крупный из греческого архипелага Додеканес, зажат между Эгейским и Средиземным морем, и находится на стыке трех континентов - Африки, Азии и Европы. Благодаря этому уникальному факту история его богата и многогранна, также, как и его природа. Сегодня население острова составляет около 100 000 человек, из которых 40% проживает в сельских районах, а оставшиеся 60% в столице – городе Родос. Однако в летний сезон на небольшом клочке суши можно встретить еще сотни тысяч людей, приехавших сюда отдохнуть и заодно познакомится с необычной культурой острова.

Отдых на Родосе: полезные советы туристу

Где отдохнуть?

Условно Родос можно разделить на три части с различным климатом. Первая из них - западное побережье, с галечными пляжами и ветреным морем, а также относительно высокой влажности, способствующей местной растительности. Вторая часть - это восточное побережье - более сухое, защищенное от ветра и с очаровательными песчаными пляжами. Третья, и заключительная часть острова состоит из южной его оконечности. Великолепные пляжи там прекрасно сочетаются с ветреной погодой, благодаря чему этот район облюбовали виндсерферы.

Погода на Родосе

Если вы мечтаете о реально жарком лете, тогда лучше всего отправляться в отпуск на Родос в конце июля и августе. В этот период средняя суточная температура воздуха достигает 33 градусов по Цельсию, а температура воды не менее 25 градусов. Более, того в это время года не стоит беспокоиться и о дождях – их здесь просто не бывает.

Любителям более умеренного климата мы рекомендуем отправиться на Родос в начале мая, забронировав заранее путевку, например, из Перми на сайте http://perm.viasun.ru/tours/month/may/. Погода в это время года на острове просто великолепная: температура воздуха 25-27 градусов, а вода 19-21 градусов по Цельсию, то есть уже можно купаться. Если же для вас это холодно, тогда лучше отправляться в путешествие в июне, а еще лучше в сентябре – в разгар бархатного сезона, когда уже не так жарко, как летом, а вода при этом в море очень теплая.

Если вас интересуют исключительно достопримечательности, то можно поехать на Родос и зимой. Однако, учтите, что несмотря на довольно теплую погоду (10-16 градусов по Цельсию), вас будут ожидать многочисленные дожди с грозами. Кроме того, в это время года закрыта большая часть отелей, поэтому придется хорошенько поломать голову над тем, где остановиться.

Отдых на Родосе: полезные советы туристу

Будучи на Родосе вы должны увидеть...

Без сомнения, главной достопримечательностью острова является его столица Родос, точнее её средневековый центр – Старый город, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Там вы увидите старинную рыцарскую крепость и еще ряд достопримечательностей.

Обязательно стоит посетить Линдос – уникальный городок, состоящий из белых домиков, над которым на холме возвышается замок госпитальеров, внутри которого можно обнаружить древнегреческий храм Афины.

По всему острову можно обнаружить еще несколько более мелких замков, а также многочисленные древние и очень живописные церквушки и монастыри. Хорошей идеей во время отдыха на Родосе станет также морская прогулка на соседние острова или близлежащие турецкие порты. 


 

Реклама