Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Понедельник
Ноябрь 18
Home Курорты мира Курорт Цель-ам-Зее, Австрия

Курорт Цель-ам-Зее, Австрия

Цель-ам-Зее является крупным горнолыжным курортом Австрии с атрибутами и статусом настоящего города. Он располагается на побережье живописного озера Целлер, которое считается его визитной карточкой. Цель-ам-Зее нравится женщинам своей красотой, интеллигентностью, заботливостью, щедростью на удовольствия и свободу. Мужчины более сдержанны, поэтому на отдых сюда лучше приезжать семьей.

Курорт Цель-ам-Зее, Австрия

Горнолыжные трассы начинаются в основном на вершине горы Шмиттенхое высотой 2000 м. Его склоны поросли лесом. Отсюда открывается красивый вид на озеро и ледник Китцштайнхорн. Высоты здесь небольшие, но компенсируются качественным профилем трасс и их грамотным расположением. Постоянный и качественный снежный покров поддерживается снежными пушками. По уровню сложности трассы распределены в равных пропорциях, поэтому довольными останутся новички, лыжники среднего уровня подготовки и настоящие ценители великолепно подготовленных спусков. Для разнообразия по соседству имеется Капрун, предлагающий обширную ледниковую зону катания.

Он располагается всего в 15 минутах езды от курорта. Оба курорта объединяются в единую горнолыжную территорию «Europa-Sportregion». Между ними организовано бесплатно автобусное сообщение, но можно воспользоваться и услугами проката авто в Австрии. Ски-пасс здесь единый. Как на всех популярных австрийских зимних курортах, в Цель-ам-Зее всегда царит праздник. В середине дня стартуют танцы на столах, на горе играет музыка, а вечером посетителей приглашают многочисленные бары, дискотеки, рестораны и кегельбаны. Кстати, самостоятельных ресторанов в этом городе больше, чем в любом другом населенном пункте аналогичного масштаба, имеется даже китайский. Для праздника здесь повод находится постоянно.

То проводится шоу лыжных инструкторов, слалом ночью, праздничный парад, запуск воздушных шаров, концерты, фейерверки и т.д. Любители спокойных прогулок могут выбрать центральную пешеходную зону — средневековые домики, украшенные фресками и балкончиками смотрятся очень романтично. Еще большей романтикой веет от променада у озера Целлер. На курорте можно совершить неплохой шопинг, но все-таки за покупками лучше съездить в Зальцбург, расположенный в часе езды. Хорошее транспортное сообщение соединяет курорт с Инсбруком, Мюнхеном и Веной. На дорогу в среднем уходит 2-4 часа. А это путешествие позволит не только скупиться, но и ознакомиться с культурой и архитектурой страны.

Курорт Цель-ам-Зее, Австрия

Выбирая место для проживания, стоит обратить внимание на поселок Шюттдорф, расположенный по соседству. Он не такой живописный, но цены намного ниже за счет семейных мини-отелей и пансионов, а местный подъемник легко доставит в основную зону катания. В высокий сезон, в частности на Новый год 2013/2014, это неплохой вариант, когда возле главных подъемников скапливаются очереди. Кроме этого, отсюда начинается неплохой старт для новичков.

Подъемники в Цель-ам-Зее современные. Некоторые из них находятся на расстоянии пешей двухминутной прогулки, а в некоторых случаях нужно добираться на автобусе. Популярность курорта определяется удачным расположением, идеальным сочетанием природных объектов — гор, озер и ледников, гарантированным снегом, разнообразным досугом и отличными условиями для семейного отдыха. Первый знаменитый турист, посетивший Цель-ам-Зее в 1885 году, — императрица Елизавета Баварская. Спустя восемь лет курорт посетить ее муж  — император Франц Иосиф I.

В честь Елизаветы назвали первый открытый здесь отель и первую лодку, спущенную на воду в связи с открытием на озере Целлер пароходства. Ближайшим аэропортом является аэропорт Зальцбурга, расположенный в 80 км от курорта и Мюнхена, который находится в 200 км. Из аэропорта Зальцбурга можно заказать за трансфер до 8 человек, стоимость которого составляет 99 евро. Восемь раз в день из аэропортов до курорта курсируют автобусы. Из центра Мюнхена можно также доехать на поезде.


 

Реклама