Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Март 11
Home Идеи отдыха Серфинг на Шри-Ланке

Серфинг на Шри-Ланке

Серфинг на Шри-ЛанкеЕсли новичков в серфинге и опытных спортсменов попросить назвать лучшие места для занятия этим видом спорта, то большинство из них среди прочих обязательно упомянет остров Шри-Ланка. Ничего удивительного в этом нет, Цейлон отличается выразительной и красивой природой, живописными побережьями и яркой зеленью, а серферы здесь найдут разнообразие рельефа дна и размеров волн, широкие берега и кристально чистую воду. Дополнительным плюсом можно считать дух свободы, праздника и непринужденности, который незримо витает над пляжами, небольшими поселками, отелями и серф-клубами, и это тоже очень важно.

Теплый океан, уютные отели и ресторанчики, красивая природа и, наконец, просто потрясающее разнообразие мест, где можно заняться серфингом манят на Шри-Ланку тысячи любителей этого вида спорта. Привлекает их и еще одна особенность острова - отдыхать и заниматься серфингом здесь можно почти круглый год. И когда в родных краях наступает зима, в преддверии новогодних каникул многие заядлые серферы спешно набирают в поисковике заветную фразу «серфинг шриланка январь». Зимняя пора и впрямь прекрасно подходит для этого водного вида спорта – начиная с конца октября в западной части острова, на побережье Хиккадувы стоит отличная погода, а высота и структура и форма волн позволяют перемещаться в любом направлении. В этом районе расположено более десятка популярных мест для занятий серфингом – это Мидигама (Midigama), Кабалана, где находится одноименный отель (Cabalana Hotel) – весьма известное место для отдыха серферов, а также Мирисса (Mirissa).

Из-за особенностей расположения острова, начиная с апреля, более подходящие условия для отдыха и серфинга появляются на восточном побережье в окрестностях Аругам-бей. Здесь не так многолюдно, как в западной части острова, но есть свой колорит и шарм. Так, например, весьма необычны местные отели, особенность которых заключается в том, что здесь почти нет привычной нам системы классификации по звездам. Это могут быть скромные каменные и деревянные бунгало с соломенной крышей или домики на сваях. Но зато цены на жилье здесь меньше и присутствует атмосфера романтики, а условия для серфинга также прекрасны.

Мягкие, плавные волны во многих местах побережья Шри-Ланки прекрасно подходят не только для профессионалов, но и для подготовки новичков, поэтому здесь сосредоточено множество школ и обучающих центров для начинающих свой путь по волнам. Стоимость обучения зависит от престижа того или иного центра, при этом найти подходящую и этом недорогую школу серфинга достаточно просто – таких на Шри-Ланке много, кроме того во многих из них есть курсы для русскоязычных.


 

Реклама