Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Март 11
Home Идеи отдыха Где можно отдохнуть на Черном море?

Где можно отдохнуть на Черном море?

С наступлением лета, многие из наших сограждан задумываются о том где провести свой очередной отпуск. Большинство, конечно, выбирает море, причем зачастую Средиземное – комфортабельные отели Турции, Греции, Испании и т.д. давно полюбились отечественным туристам, однако не менее интересно можно отдохнуть и на Черном море, тем более, что цены там дешевле, лететь ближе и практически нигде не нужна виза.

Где можно отдохнуть на Черном море?

Несмотря на то, что Черное море меньше и немного холоднее Средиземного, курортов там довольно много. На территории России самыми известными являются Сочи, Анапа и Геленджик – комфортные города с развитой туристической инфраструктурой, хорошими отелями и ресторанами, обилием достопримечательностей и развлечений, но зачастую с довольно высокими ценами.

Если вас не смущает международный статус непризнанных и спорных территорий, вы можете отправится в Абхазию и отдохнуть там гораздо дешевле. С инфраструктурой там довольно плохо, однако пляжи и природные красоты великолепны. Немало уютных курортных городков можно встретить и на карте Крыма (tourister.ru/world/europe/russia/region/krym/map) с уровнем сервиса и инфраструктурой там хуже, чем в соседнем Краснодарском крае, добраться сложнее, но зато обилие и концентрация достопримечательностей просто поражает.

Дешево также можно отдохнуть на украинских курортах в Херсонской (Железный Порт, Лазурное, Скадовск), Николаевской (Очаков, Коблево) и Одесской областях (Одесса, Затока). Правда, действительно хорошие гостиницы можно встретить, пожалуй, лишь в Одессе, равно, как и качественные развлечения и достопримечательности. Поехать в Украину можно без визы, однако не забудьте заранее купить обратные билеты и сделать выписку о наличии достаточного количества денежных средств.

Без визы вы также можете поехать в Грузию, там вас ждет главный пляжный курорт страны - Батуми. Еще несколько лет назад это был старый городок с ветхими домами и старыми гостиницами, многие из которых были даже без канализации, однако сегодня это современный город с небоскребами, отличными отелями, ресторанами, красивой, обустроенной набережной и удобными пляжами.

Есть неплохие черноморские курорты и на территории Турции - Самсун, Синоп, Трабзон и т.д. Среди них есть, как крупные города-порты, так и небольшие, но очень живописные курорты, с богатой историей и великолепными достопримечательностями – природными и рукотворными. Отдыхают там, правда, в основном местные жители, которые не хотят «толкаться» с многочисленными европейскими туристами на более теплых средиземноморских пляжах.

Лучшие песчаные пляжи находятся на Западе Черного моря, в Болгарии. Золотые пески, Солнечный берег, Несебр и многие другие курорты этой страны каждое лето принимают у себя миллионы туристов из Европы и стран СНГ, предлагая достойный сервис за разумную плату. Единственным недостатком отдыха в Болгарии, пожалуй, является лишь необходимость получения визы.

Виза также понадобится для посещения Румынии – еще одной страны Европейского союза, расположенной в Черноморском регионе. Главные курорты (Дой Май, Ефорие Норд, Мангалия, Сатурн, Венус и др.) находятся на юге так как там теплее, лучше пляжи и есть несколько бальнеологических баз, где туристы во время отдыха могут поправить свое здоровье.

 

Реклама