Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Вторник
Апрель 26
Home Идеи отдыха Пешеходные экскурсии по Москве: изучаем столицу от А до Я

Пешеходные экскурсии по Москве: изучаем столицу от А до Я

Пешеходные экскурсии по Москве: изучаем столицу от А до ЯНе секрет, что лучший способ изучить Москву, впрочем, как и любой другой город мира, – пешие прогулки и экскурсии. Так вы сможете внимательно рассмотреть все основные достопримечательности, познакомиться с интересными людьми, местной культурой, посетить наиболее знаковые заведения и, что особенно важно, на себе прочувствовать ритм, в котором живет город.

Среди жителей нашей страны бытует мнение, что Москва - это сплошные автомобили и пробки. Так-то оно так, но и на своих двоих здесь есть где развернуться – пешие экскурсии в столице сегодня очень популярны и интересных маршрутов масса. Москвичи обычно предпочитают воскресные прогулки в парках и тематические или исторические маршруты-квесты, туристы же начинают знакомство с городом с обзорных экскурсий. Большинство из них начинается со Старого Арбата – главной пешеходной улицы Москвы. Там гости столицы могут полюбоваться хорошо сохранившимися историческими зданиями, оценить творчество уличных музыкантов и художников, посидеть в кафе и приобрести сувениры. Цены, правда, на Арбате весьма «кусачие» - сервис рассчитан, главным образом, на иностранцев.

Безусловно, довольно сложно себе представить знакомство со столицей без осмотра Кремля (хотя бы снаружи), Красной площади и расположенных на ней Храма Василия Блаженного, мавзолея Ленину и ГУМа, а также примыкающих к комплексу Александровского сада, Манежной и площади Революции, зданий Большого театра и Государственной Думы РФ, исторических гостиниц Метрополь и Националь. Если после такой прогулки у вас останутся силы, рекомендуем отправиться по Тверской в сторону Пушкинской площади, или же через Болотную площадь пройти до Третьяковской галереи.

Немалой популярностью среди туристов пользуются автобусные и пешие экскурсии на ВДНХ, где можно полюбоваться лучшими образцами архитектуры советской эпохи, представленными в виде оригинальных павильонов бывших республик СССР и великолепных статуй и фонтанов. Гулять там можно как пешком, так и передвигаться на велосипеде или на роликовых коньках, благо прокат расположен прямо у входа.   

Другой знаковой точкой на карте Москвы является парк Победы, расположенный на Кутузовском проспекте. Там вы можете просто погулять, покататься на роликах и/или почтить память наших предков, павших в боях Великой Отечественной Войны, у соответствующего мемориала и музея. Неподалеку от парка находится новая достопримечательность столицы – комплекс небоскребов Москва-Сити. Поднявшись на один из них (за отдельную плату), вы сможете увидеть великолепную панораму города. Впрочем, не менее замечательные виды открываются со смотровой площадки у здания МГУ на Воробьевых горах. Если же вы хотите подняться еще выше, тогда бронируйте заранее экскурсию на телебашню Останкино – с высоты в 400 метров Москву вы увидите, как на ладони.

Верующим и паломникам также стоит посетить монастыри столицы, в частности Новодевичий. Попасть туда можно как в составе организованной тургруппы с профессиональным гидом – такие программы предлагает, например, известное экскурсионное бюро Лауда (http://lauda-tours.ru/), так и самостоятельно – монастырь находится практически в самом центре Москвы у станции метро Спортивная.

Если после всей вышеперечисленной программы у вас останется свободное время, мы рекомендуем провести его гуляя в московских парках. В Парке Горького и Сокольниках вы можете покататься на аттракционах, в Коломенском познакомиться со старинной архитектурой нашей страны, в Царицыно полюбоваться на фонтаны и летнюю резиденцию императоров, а в Кусково – уникальным дворцовым комплексом графов Шереметьевых. 


 

Реклама