Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июль 17
Home Идеи отдыха Проводим летний отпуск в горах: преимущества отдыха на высоте

Проводим летний отпуск в горах: преимущества отдыха на высоте

Большинство из нас предпочитает проводить свой летний отпуск на пляже, на берегу теплого моря, однако есть и те, кто отправляется в горы? Да, летом снег там давно уже сошел и на лыжах не покататься, однако активный отдых в горах все равно таит в себе массу преимуществ.

Проводим летний отпуск в горах: преимущества отдыха на высоте

С пользой для здоровья

Прежде всего, когда мы оказываемся выше 1000 метров над уровнем моря, тело производит больше красных кровяных клеток, ускоряющих потребление кислорода и питательных веществ, в результате чего улучшается настроение и наше общее состояние. Кроме того, такой отдых на природе в атмосфере тишины и спокойствия обостряет наши чувства, повышая обоняние и улучшая слух, способствует лучшей концентрации. Ну и, конечно же, трекинг или пешие походы по местности с большими перепадами высот способствуют укреплению наших мышц и сжиганию лишнего жира.

Чем заняться?

Отпуск в горах – это не только полезно, но и очень интересно! Путешествуя по горным тропам, вы можете любоваться удивительными пейзажами, включающими в себя заснеженные пики, скалистые обрывы, леса, равнины и бурные реки. Вы можете самостоятельно выбирать маршрут и преодолевать самые разнообразные препятствия, получая изрядную долю адреналина.

Трекинг далеко не единственное развлечение посреди горных массивов. Там, на высоте вы можете заняться альпинизмом, забираясь на самые крутые и не приступные склоны, окунуться в мир рафтинга, преодолевая на лодке извилистые пороги горных рек, или же открыть для себя спелеологию, изучая загадочные пещеры и их обитателей. Сегодня, особенно в Европе, открыто немало гостиниц в горах, где вы также сможете познакомиться с агротуризмом или провести «ленивый» отпуск, расслабляясь в СПА-центре, купаясь в бассейне и/или гуляя и катаясь на велосипеде по горным склонам. Так, что вариантов времяпрепровождения «на верху» множество.

Куда поехать?

Твердо решив провести свой очередной летний отпуск в горах, следует определиться, куда именно ехать? И вариантов здесь тоже много. Если вы цените цивилизацию и обустроенные пешие маршруты, тогда вам стоит обратить внимание на европейские курорты и отправиться, например, в Австрию или Словакию. Там вас ждут отличные отели и великолепные пейзажи. Тем же кто предпочитает путешествия «дикарем» с рюкзаком и палаткой, мы рекомендуем отдых в Крыму, на Кавказе или Алтае. Первый вариант отлично подойдет новичкам, более же опытные путешественники могут попробовать взобраться повыше и подальше от цивилизации. 


 

Реклама