Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июль 17
Home Идеи отдыха Велотуризм: подготовка к походу

Велотуризм: подготовка к походу

Велотуризм — один из самых популярных видов активного отдыха. Новичков привлекает кажущаяся простота этого спорта, более опытные велосипедисты хорошо знают, что путешествовать на двухколесном «железном коне» не так уж легко — но ощущение свободы, которое дает велосипед, не заменит ничто. Однако для того, чтобы велосипедный поход получился удачным, к нему надо тщательно подготовиться. Как спланировать велопоход?

Велотуризм: подготовка к походу

Прежде всего — правильно выбрать велосипед: от его надежности, управляемости и удобства зависит очень многое. По характеристикам и по цене велосипеды весьма разнообразны, при этом даже среди продукции известных марок — например, КТМ или Specialized — можно подыскать вполне доступную модель (вот ссылка для ознакомления с каталогом). Специалисты утверждают, что первый велосипед не должен быть ни слишком дорогим (начинающий велосипедист может переплатить за ненужные «навороты»), ни слишком дешевым — частые поломки, серьезная авария или постоянное ощущение дискомфорта при езде могут отбить всякое желание заниматься велосипедным спортом. Поэтому выбирать велосипед лучше всего в средней ценовой категории.

Каким он должен быть — горным, шоссейным, туристическим, гибридным — зависит от характера предполагаемого путешествия. Желательно как можно больше знать о типе покрытия на трассе предстоящего похода: будут ли это асфальтированные или грунтовые дороги, пересеченная местность, придется ли передвигаться по грязи, снегу, льду. Наиболее универсальны гибридные велосипеды с диаметром колес 28'' — они подходят для большинства видов дорожного покрытия. В то же время, на шоссе гибрид не позволяет развивать такую скорость, как спортивный велосипед, а в лесу или в горах заметно уступает по проходимости маунтин-байку. Это не значит, что какой-то тип велосипедов лучше или хуже других — они просто предназначены для решения разных задач. Подобрав и купив велосипед, его обязательно нужно подготовить к путешествию (обкатать, провести техобслуживание).

Нельзя забывать и о дополнительном снаряжении. Основной набор, необходимый каждому велотуристу, включает в себя насос, ремкоплект (смазка, клей, заплатки, ключи-шестигранники), экипировку (шлем, очки, перчатки), аптечку, велорюкзак, фонарь. Для стоянок на открытом воздухе понадобится палатка, посуда и другое бивуачное снаряжение; помимо GPS-навигатора, желательно иметь при себе обычную бумажную карту и компас. Если путешествие проходит по территории нескольких стран, нужно заранее озаботиться оформлением документов и получением виз. Как и любой другой самостоятельный активный отдых, велотуризм требует организованности и серьезного отношения к подготовке — тогда при прохождении маршрута не возникнет серьезных сложностей, путешествие получится увлекательным и оставит приятные впечатления.


 

Реклама