Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июль 17
Home Идеи отдыха Встречаем Рождество во Вьетнаме

Встречаем Рождество во Вьетнаме

Рождество является одним из четырех самых важных праздников во Вьетнаме (наряду с днем рождения Будды, Новым годом и Праздником середины осени). Также как и во всем мире, он отмечается как день рождения Иисуса Христа, которого здесь называют «Кито». Хотя буддизм и является доминирующей религией во Вьетнаме, а христиане составляют меньшинство, этот праздник очень полюбился местным жителям и они с удовольствием отмечают его вне зависимости от конфессиональной принадлежности.

Встречаем Рождество во Вьетнаме

Многие туристы прекрасно знают об этом, в результате приобрести путевку в эту страну на конец декабря весьма проблематично – это подтвердит любой отечественный туроператор по Вьетнаму, включая компанию Sky Club, организующую яркие рождественские праздники для путешественников.

Сами торжества длятся не долго, всего несколько часов, и начинаются в канун католического Рождества - 24 декабря. Утром же 25-го все приходит в норму – открываются магазины, люди выходят на работу, а студенты и школьники отправляются учиться. По вьетнамскому законодательству 25 декабря не является выходным, хоть и считается днем, посвященным памяти создании Народной армии Вьетнама. Более того, после Вьетнамской войны и установлении в стране коммунистического режима, рождественские торжества долгое время был под строжайшим запретом.

Встречаем Рождество во Вьетнаме

Впрочем, в 90-е годы, со смягчением политического строя, Рождество начало постепенно возвращаться во Вьетнам, став одним из самых популярных праздников не только среди христиан, но и последователей других религиозных течений. Конечно, здесь стоит отметить огромное влияние Запада – красочные костюмы и украшения, яркие огни рождественских елей не могли не привлечь внимание добродушных и веселых вьетнамцев.

Также как и в большинстве стран Европы в конце декабря во Вьетнаме царит настоящая рождественская лихорадка. Несмотря на летнюю жару, в крупных городах и на популярных курортах повсеместно можно увидеть зимние украшения. Люди спешат, суетятся, покупают подарки и украшают собственные дома, молодежь и дети охотно одеваются в костюмы Санта-Клауса, и все ждут чудес!

Встречаем Рождество во Вьетнаме

Поэтому присматривая туры во Вьетнам на конец декабря, будьте готовы окунуться в абсолютно привычную для нас атмосферу главного христианского праздника, а заодно и отведать традиционный рождественский ужин. Начинается он у вьетнамцев ровно в полночь, 25 декабря. В туристических отелях меню может быть разнообразным, а вот у местных жителей оно традиционно: куриный суп, жареная индейка и рождественский суп.

Праздничное утро начинается с распаковки подарков, которые дарят детям, родным, любимым и обязательно своим начальникам. Кстати, вьетнамские дети свято верят в существование Санта-Клауса, а потому вечером в канун Рождества оставляют у входа в дом свою обувь, чтобы утром там найти различные сладости. Наивно? Возможно, но именно такие моменты и делают нашу жизнь добрее и счастливее. 


 

Реклама