Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Ноябрь 11
Home О городах и странах Париж, Франция

Париж, Франция

Париж, ФранцияГород Париж расположен в северной части Франции, он является крупнейшим городом этой страны и столицей государства. Париж разделен на 20 районов (округов), общая площадь которых составляет 105 квадратных километров. Население города оставляет чуть больше 2 миллионов человек, а население агломерации Парижа свыше 12 миллионов человек, и по этому показателю город является одним из крупнейших в мире. Плотность населения города также велика и составляет 24 600 жителей на квадратный километр.

История города начинается еще в 3 веке до н.э.. Город был основан на месте кельтского поселения Лютеция племени паризие, на месте которого римляне возвели небольшой город. Во времена Римской империи город не имел важного значения, однако после падения великой империи и приходом франков, Париж постоянно оказывался в самом центре исторических, политических и экономических событий в Европе и мире.

Париж, ФранцияСегодня Париж имеет славу одного из самых удивительных и интересных городов мира. Связано это прежде всего с тем, что в центре города сосредоточено огромное количество памятников, музеев и достопримечательностей, среди которых Эйфелева башня, Музей Лувр, Елисейские поля, Собор Парижской Богоматери, Триумфальная арка и многие другие. Кроме того, благодаря своим выдающимся жителям Париж завоевал славу мировой столицы архитектуры, моды, развлечений, культуры и науки. Поэтому вовсе неудивительно, что ежегодно французскую столицу посещает свыше 30 миллионов туристов со всего мира. В основном это англичане, американцы, итальянцы, немцы, россияне и японцы.

Франция, ПарижК сожалению, не всегда туристы уезжают из города исключительно с положительными эмоциями, в Париже есть немало нерешенных проблем. Это достаточно высокий уровень преступности, огромные дорожные пробки, несовершенство системы общественного транспорта, а также грязь на парижских улицах, парках и скверах. Тем не менее, Париж является одним из самых любимых среди туристов городов мира и даже существует такое понятие, как «парижский синдром».

«Парижский синдром» заключается в том, что многие туристы (особенно японские) по время первого посещения Парижа испытывают чувство разочарования в связи с тем, что серая реальность не соответствует картинкам из фильмов и литературных произведений о Париже. Это негативное впечатление еще более усугубляется языковым барьером и усталостью после многочисленных экскурсий. Однако по прибытию домой негативное впечатление от города рассеивается и люди стремятся возвращаться в Париж вновь и вновь.

Начиная со средних веков Париж считался и одним из центров образования в Европе. Сорбонна, самый популярный университет Парижа и Франции, был основан еще в 1257 году и на сегодняшний день является одним из самых престижных учебных заведений Европы и мира. Есть в столице Франции и масса других весьма известных институтов и университетов, а также модных учебных центров MBA. Огромное количество иностранцев ежегодно приезжают в Париж для получения образования. Что совсем неудивительно, ведь согласно законам Франции иностранцы получают возможность учиться наравне с местными жителями, т.е. бесплатно или за весьма скромную плату. Немало в Париже и русских студентов, связано это с тем, что в нашей стране все большую популярность приобретает образование за рубежом.

Франция, Париж

Интересные факты о Париже:

  • Парижане в штыки воспринимают строительство любых современных и новомодных зданий в их городе, предпочитая традиционную архитектуру. Именно поэтому в центре города практически нет современных небоскребов, и расположены они на окраине в современном районе Ля Дефанс. Резкой критикой горожане встречали и строительство теперь уже визитных карточек Парижа, таких как Эйфелеву башню, стеклянную пирамиду в Лувре и Центр Жоржа Помпиду.
  • Париж является одним из самых популярных городов мира в кинематографе. С его участием сняты сотни фильмов, в числе которых «Я люблю тебя Париж», «Французский поцелуй», «Код да Винчи», «Амелия», «Парфюмер», «13 район», «Рататуй», «Мулен Руж», «Видок» и многие другие.
  • До 1930 года Эйфелева башня была самым высоким строением в мире.
  • Крупнейшая операция по спасению произведений искусства состоялась в Париже в 2003 году, когда город оказался под угрозой затопления.
  • Виктор Гюго говорил: «Все, что существует в любом месте на Земле, можно найти и в Париже»