Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Май 28
Home О городах и странах Прага, Чешская Республика

Прага, Чешская Республика

ПрагаГород Прага является столицей Чешской Республики. Площадь города составляет 496 км2, на которой проживает более 1.2 млн. человек. Датой основания Праги принято считать 870 год, когда был основан знаменитый Пражский Град. Однако по сведениям археологов, люди в этом районе жили с начала каменного века. В 1918 году, после окончания Первой Мировой войны Прага была провозглашена столицей нового государства Чехословакии, а в 1993 году, после его распада стала столицей независимой Чешской Республики.

Прага расположена в самом центре Европы – на расстоянии около 600 км от Балтийского моря, 700 км от Северного моря и в 700 км от Адриатического моря. Неподалеку от Праги находится множество знаменитых центрально-европейских столиц, например, Вена (300 км), Братислава (360 км), Берлин (350 км), Будапешт (550 км), Варшава (630 км), Копенгаген (750 км).

Прага, Карлов мостЗнаменита Прага во многом благодаря своему удивительному историческому центру, площадь которого составляет 866 га. Он включает в себя такие районы, как Градчаны, Пражский Град, Мала Страна, Старый город (именно там находятся знаменитый Карлов мост и Еврейский квартал), Новый город и Вышеград. В 1992 году весь исторический центр Праги был включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, тем самым получив статус мирового культурного наследия.

На извилистых улицах Праги можно встретить здания всевозможных архитектурных стилей и направлений, среди которых романская ротонда, барокко, модерна, неоклассика, кубистическая и современная архитектура, а также там можно встретить величественные готические соборы и дворцы эпохи Возрождения.

Прага, Чешский КрумловПрага является одним из девяти европейских городов, которая получила престижное звание культурной столицы. Все это благодаря многочисленным музеям и галереям, в которых можно встретить тысячи уникальных произведений искусства, а также многочисленным театрам и концертным залам. Ежегодно в Праге проходят выставки всемирно известных художников.

Чешская столица расположена на многочисленных холмах, которые делают её рельеф неповторимым. Благодаря этому в Праге можно полюбоваться множеством невероятно красивых панорамных видов города. Свою изюминку в пейзаж города добавляет и река Влтава, которая разделяет город на две части на протяжении 31 км. Есть на Влтаве и несколько живописных островов, которые весьма живописно сочетаются с городскими пейзажами.

Прага, река ВлтаваНе менее удивительна и история города, ведь Прага больше тысячи лет была одним из самых значимых городов Европы, а многие чешские короли носили титул императора Священной Римской империи. Так во времена правления одного из них, а именно Карла IV, столица Чехии именовалась не иначе, как Злата Прага. По преданию, император велел покрыть башни Пражского Града золотом, чтобы во всем мире люди восхищались этим великим городом. Однако существует и еще одна версия данного названия. Во времена правления другого чешского короля Рудольфа II, в Прагу со всей Европы стекались алхимики, которые под чутким руководством чешского правителя пытались получить золото из обычных металлов. Есть у Праги и еще одно историческое прозвище – «город ста шпилей», связано оно с тем, что во времена своего расцвета в городе было построено более 500 различных башен.

Свадьба в ПрагеПрага удивительное место для любителей путешествий и приключений. Своими невероятными средневековыми пейзажами она привлекает тысячи туристов со всего мира. Ведь именно в столице Чехии можно прогуляться по узким улочкам средневекового города, посидеть вечером в парке в стиле барокко, отправиться в круиз по Влтаве вдоль стен величественных замков или провести ночь в одном из них. Не менее популярны в последнее время и свадьбы в Праге, ведь что может быть романтичнее, чем связать себя узами брака в великолепном замке, в котором много лет назад царила неповторимая атмосфера светских приемов и решалась судьба различных европейских земель и народов.

При посещении Чехии не стоит забывать и о главном достоянии этой страны – чешском пиве. Оно по праву считается лучшим в мире, и варят его здесь с древних времен в сотнях пивоварен. Не менее известна и чешская кухня, которая удивительным образом дополняет местное пиво. Именно поэтому одной из главных достопримечательностей Праги, наряду с её историческим центром являются местные бары, коих здесь великое множество, причем цены в них вполне разумные.

Чешское пиво

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Фотогалерея