Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Воскресенье
Март 28
Home О городах и странах Валюта Австралии

Валюта Австралии

Валюта АвстралииПрежде чем посетить страну всегда важно знать о регулировании валютных отношений на её территории.

Начнем с истории австралийской валюты. В те далекие времена, когда Австралия еще была британской колонией, в ходу были многие виды валюты. Кое-где на местах, преобладала даже бартерная система обмена. Первые австралийские деньги были напечатаны в 1816 году на берегах Нового Южного Уэльса. Первая же официальная австралийская валюта была выпущена в 1913 году, хотя закон о ее принятии вышел в свет еще в 1910 году. Данная валюта была принята в соответствии с британской системой 12 пенсов на шиллинг и 20 шиллингов на фунт. Данная валюта просуществовала вплоть до 1963 года, когда правительство Австралии решило сделать шаг в сторону десятичной валюты, которая получила название "доллар". В официальное же обращение десятичная валюта попала лишь 14-го февраля 1966 года.

Сегодня, Австралия может похвастаться тем, что стала первой страной, выпускающей банкноты из пластика. Это отличный способ борьбы с поддельными банкнотами, кроме того, данные деньги можно долго хранить без каких-либо повреждений.

Австралийский доллар выпускается номиналом в 5, 10, 20, 50 и 100. Кроме того, австралийская валюта также представлена монетами в 5, 10, 20 и 50 центов, и монетами в 1 и 2 доллара.

Обменный курс между австралийским долларом (AUD) и долларами США (USD) примерно составляет 1 AUD = 0.8936 USD (данные на начало 2010 г.)

В настоящее время, существуют экспортные и импортные ограничения на австралийский доллар, так что будьте внимательны.

 

Погода в Москве

Реклама

Фотогалерея

Последние новости: