Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Сентябрь 22
Home О городах и странах 7 причин поехать в Грецию

7 причин поехать в Грецию

Впереди лето, а это означает, что начинается сезон отпусков. И, если вы еще не выбрали место, где бы вы его хотели провести, настоятельно предлагаем вам в качестве одного из вариантов рассмотреть Грецию. При необходимости, мы могли бы назвать вам десятки причин, почему стоит ехать именно туда, однако в нашей сегодняшней статье сосредоточимся на 7 из них:

7 причин поехать в Грецию

Гарантированно солнечная погода

В период с мая по октябрь в Греции всегда тепло и солнечного, чего нельзя сказать, например, об отечественном Черноморском побережье, отличающимся нестабильностью, особенно в начале лета. Соответственно, если вы купите тур на один из греческих курортов, можете быть уверены, что большую часть отпуска будет стоять хорошая погода, а вода будет пригодна для купания.

7 причин поехать в Грецию

Прекрасные пляжи и море всех оттенков синего

Греческие пляжи, особенно на островах, являются одними из самых красивых в Средиземноморье. В последнем рейтинге сайта TripAdvisor, основанного на отзывах и оценках миллионов пользователей интернета, в первой десятки лучших пляжей мира были три греческих – пляжи Балос и Элафонисси на Крите (второй известен благодаря розовому песку), и Порто Лимнионас – визитная карточка острова Закинтос. Стоит также выделить пляж Святого Павла в Линдосе, на острове Родос, пляж Эгремни на Лефкаде, пляж Миртос на Кефалонии и Палеокастрицы на Корфу.

7 причин поехать в Грецию

Вкусные греческая еда

Благодаря прекрасному климату, греки выращивают вкусные фрукты и овощи, а благодаря местоположению – ежедневно ловят свежую рыбу и морепродукты. Кухня Греции очень проста, она включает в себя множество овощей, жареное мясо и рыбу, а также замечательные молочные продукты (например, овечий сыр фета), но в тоже время вкусна, кроме того, блюда получаются здоровыми. Из алкогольных напитков греки предпочитают вино, а также Узо (анисовую водку) и Метаксу – греческий коньяк.

7 причин поехать в Грецию

Богатство истории и множество прекрасных достопримечательностей

Именно в Греции проще всего найти места и здания, которые стали свидетелями появления и становления нашей европейской культуры. Там практически повсеместно можно найти выдающиеся достопримечательности: в Афинах стоит посетить Акрополь с храмом Парфенона, театр Диониса, отправиться в амфитеатр в Дельфах. На Крите можно увидеть Кносский дворец, принадлежащий минойской цивилизации, одной из старейших в Европе. На Родосе стоит посетить Линдос, где на холме находятся руины дорического храма, построенного в честь Афины. Там же расположено несколько замков крестоносцев, самый крупный из которых в столице острова – городе Родос. Если вы будете отдыхать на Халкидики, можете отправиться на экскурсию на гору Афон – центр православной культуры. В центре страны расположены знаменитые монастыри Метеоры.

7 причин поехать в Грецию

Разнообразие островов

Греческие острова занимают одну пятую часть страны. Всего их около 2500 тысяч, обитаемых, правда, только 165. Подавляющее большинство находится в Эгейском море, хотя есть несколько важных туристических островов и в Ионическом - например, Корфу, Лефкада и Кефалония. Самый большой и самый южный обитаемый греческий остров – Крит; самый восточный (находится всего в нескольких километрах от побережья Турции) – Родос. Эти два острова являются самыми популярными направлениями среди туристов.

7 причин поехать в Грецию

Фантастические пейзажи

Одним из главных достоинств Греции являются её удивительные пейзажи. Особенно живописны виды на Ионических островах - Лефкас, Корфу, Закинф и Кефалония – там пышная растительность волшебным образом сочетается с сапфировым цветом воды. Впрочем, живописны и другие регионы, в частности, удивительные пейзажи предлагает Санторини – вулканический остров, на склонах которого раскинулись белые домики с синими крышами, стоит увидеть скалы Метеоры, пляжи Крита, небольшую бухту с цветными зданиями на острове Сими и многое другое.

7 причин поехать в Грецию

Гостеприимство и ночная жизнь

Греки любят веселиться. Почти в каждом крупном городе и курорте вы найдете множество пабов и ночных клубов, где можно развлекаться и танцевать до рассвета. Помимо Афин, центрами ночной жизни являются города Родос, Херсониссос, а также курорты Миконос, Парос и Самос.

Возможно, греки и ленивы, зато очень гостеприимны и дружелюбны. В Греции вполне возможна такая ситуация, что спустя 10 минут после знакомства вас пригласят на ужин и там будут общаться с вами, как с самым близким другом. Такие встречи оставляют приятные воспоминания на всю жизнь.