Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Четверг
Февраль 16
Home О городах и странах Босния и Герцеговина: что посмотреть?

Босния и Герцеговина: что посмотреть?

Боснию и Герцеговину нельзя назвать популярной туристической страной – она является одним из последних «диких» уголков Европы. Тем не менее, в этом государстве на Балканах немало, как природных, так и рукотворных чудес: скалистые вершины с феноменальными видами, горные реки, леса, озера, а также уютные городки с уникальной архитектурой, где пересекаются восточная и западная культуры. Итак, встречайте самые интересные места красивой и гостеприимной Боснии и Герцеговины!

Босния и Герцеговина: что посмотреть?

Мостар

Уникальность Мостара заключается в его местоположении – город расположен по обеим сторонам изумрудной реки Неретва, протекающей в глубоком скалистом русле. Он окружен зелеными лесами и каменистыми белыми холмами. Название города, вероятно, связано со старым каменным мостом, построенным здесь в 1566 году, который является одной из главных достопримечательностей Боснии и Герцеговины. Сегодня Мостар является важным политическим, экономическим и культурным центром, а также пятым по величине городом в стране.

Босния и Герцеговина: что посмотреть?

Благай

Город Благай известен как место, где среди известняковых скал течет река Буна и где находится текке – суфийский монастырь дервишей. Он был построен в конце пятнадцатого века и также, как и Старый мост является одним из наиболее исторически ценных архитектурных объектов в стране. Здание монастыря, выполненное в османском стиле, имеет жилые и молитвенные помещения, кроме того, в комплексе есть хамам (турецкая баня), гостевой дом и хозяйственные постройки. В настоящий момент текке открыт для публики, причем вход бесплатный.

Босния и Герцеговина: что посмотреть?

Национальный парк Сутьеска

Сутьеска является одним из старейших парков в Боснии и Герцеговине. Он расположен в юго-восточной части страны, недалеко от границы с Черногорией. Парк был создан в 1965 году для того, чтобы защитить живописные ландшафты Перучицы – реликтового леса, который стал главным местом сражений югославских партизан с нацистами в ходе Второй мировой войны. В настоящий момент об этих событиях напоминает каменный монумент, возле которого находится отель. Он является отличной отправной точкой для трекинга в этих краях - оттуда можно отправиться в лес, на самый высокий пик страны, Маглич, или же к озеру Трновацко, которое расположено на границе с Черногорией.

Босния и Герцеговина: что посмотреть?

Вишеград

Вишеград стоит посетить, чтобы увидеть каменный мост на Дрине, который стал «героем» романа нобелевского лауреата по литературе Иво Андрича «Мост на Дрине». Он был построен между 1571-1577 годами архитектором султана, знаменитым Мимаром Синана по приказу великого визиря Мехмеда-паша Соколовича. Это отличный пример классической османской монументальной архитектуры. В 2007 году мост был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО; также он находится в списке 100 самых исчезающих памятников мира.

Босния и Герцеговина: что посмотреть?

Почитель

Почитель находится примерно в 30 км к югу от Мостара, на левом берегу Неретве, в исторической части Герцеговины. Главной достопримечательностью этого города являются остатки средневековой крепости, возведенной на руинах римских зданий. Это один из наиболее хорошо сохранившихся в Боснии исламских городских комплексов и памятников, построенных во времена турецкого владычества.

Босния и Герцеговина: что посмотреть?

Меджугорье

Меджугорье расположено в южной части Боснии и Герцеговины, в 30 км к юго-западу от Мостара. Там находится важная святыня Девы Марии, которая ежегодно привлекает сотни тысяч паломников и туристов, в основном отдыхающих в Хорватии. Во второй половине двадцатого века на вершине Крижевац было зафиксировано явление Девы Марии – она явилась шести детям и пообщалась с ними. Впрочем, официально это не признано ни православной, ни католической церковью.

Босния и Герцеговина: что посмотреть?

Сараево

Ища место в Европе, где встречаются дороги Востока и Запада, и разные культуры смешиваются друг с другом, смело отправляйтесь в Сараево. Столица Боснии и Герцеговины не только имеет длинную и интересную историю, но также и расположена в очень живописном месте среди гор и холмов. В уникальном городе есть на что посмотреть, ведь на довольно ограниченной территории многие века мирно сосуществовали представители множества культур и конфессий: ислама, иудаизма, православия и католицизма.

Босния и Герцеговина: что посмотреть?

Яйце

Яйце - это город Боснии и Герцеговины, расположенный в устье реки Плива, впадающей в Вбрас. Он был построен на овальном холме из-за чего и получил свое необычное название. Основной достопримечательностью Яйце является старый замок, возведенный на рубеже 14-15 веков, и служивший в качестве резиденции боснийских королей. Он был серьезно разрушен войной, но сегодня его медленно восстанавливают. Впрочем, туристов в городе больше привлекает не замок, а каскад красивых водопадов, расположенных в окрестностях.