Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Апрель 23
Home О городах и странах Достопримечательности Багдада: что посмотреть в столице Ирака?

Достопримечательности Багдада: что посмотреть в столице Ирака?

Туризм в Ираке, и в частности в Багдаде находится не в лучшем состоянии, хотя потенциал его огромен. Старинный город, расположенный в междуречье Тигра и Ефрата был одним из главных в Месопотамии – древнем государстве, которое считается колыбелью нашей цивилизации. Многие историки утверждают, что с исторической и археологический точки зрения – это самый богатый регион на Земле. Однако длительное правление диктатора Саддама Хусейна, а затем 7 лет войны и бесконечных терактов после его свержения, в ходе которых было уничтожено немало выдающихся памятников, не делают хорошей рекламы. Большинство стран мира не рекомендуют своим гражданам ехать в Ирак из-за проблем с безопасностью, тем не менее, если вы решитесь на такое путешествие – вас ждет немало интересных открытий. Итак, давайте узнаем какие же достопримечательности скрывает Багдад, огромный 7-миллионный мегаполис, о котором мы слышали столько дивных сказок.

Достопримечательности Багдада: что посмотреть в столице Ирака?

Одной из главных достопримечательностей Багдада является Национальный музей, известный также, как Археологический. Его коллекция содержит около 10 тысяч бесценных экспонатов Месопотамии, а также сокровища древней шумерской, вавилонской, ассирийской и аккадской культур. В музее есть также галерея, посвященная доисламским временам. Здание музея было построено британской авантюристкой и писательницей Гертрудой Белл, и открыто незадолго до её смерти в 1926 году. Во время бомбардировок города в 2000-х годах музей неоднократно закрывали, однако сегодня он снова открыт и доступен для посетителей.

Достопримечательности Багдада: что посмотреть в столице Ирака?

В районе Кадхимия интерес представляет святыня имама Мусы аль-Кадима и его внука Мохаммеда аль-Джавада. Уникальное здание было построено в начале шестнадцатого века и до сих пор сохранилось в отличном состоянии. В 2008 году на площади перед храмом, произошло трагическое событие - во время торжеств в честь имама Мусы в аль-Кадима три террориста-смертника взорвали себя, убив десятки людей и ранив более 300.

Достопримечательности Багдада: что посмотреть в столице Ирака?

Не менее интересной достопримечательностью является памятник Аль-Шахид, также известный как памятник шехидов Аль-Шахид. Он расположен на восточной стороне реки Тигр. Памятник был создан в 1983 году по приказу Саддама Хусейна в честь героев войны погибших в бою в ирано-иракской войне. Он расположен в середине искусственного озера, между двумя половинками которого находится Вечный огонь. Под куполами создали музей, библиотеку, концертный зал и кафе.

Достопримечательности Багдада: что посмотреть в столице Ирака?

Багдад богат многими историческими памятниками архитектуры, а также мечетями, гробницами и минаретами. Но есть и новые объекты, например, храм Арахман, который призван помочь понять культуру и наследие Ирака. Работы периодически приостанавливались, но в скором времени они будут закончены и в Багдаде появится место, иллюстрирующее историю создания государства, его судьбу и новейшие вехи развития.

Достопримечательности Багдада: что посмотреть в столице Ирака?

Статуй в Багдаде тоже много, причем большинство из них были созданы во времена Саддама Хусейна. Одна из самых знаменитых – это скульптура Шехерезады и короля Шахрияра, известных во всем мире благодаря книге «Тысяча и одна ночь».

Достопримечательности Багдада: что посмотреть в столице Ирака?

Есть в городе и вполне современные развлечения, например, детский парк развлечений Завараа. Также там можно найти красивые парки, рестораны, кафе и театры. Многие из них не в лучшем состоянии, так как были закрыты длительное время, но постепенно все ремонтируется и восстанавливается. 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить