Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июль 17
Home О городах и странах Что посмотреть в Будапеште?

Что посмотреть в Будапеште?

Будапешт, который часто называют «Жемчужиной Дуная», считается одним из самых красивых городов Европы. Он является столицей и главной «витриной» Венгрии на протяжении уже более ста лет. До девятнадцатого века, этого города не существовало, были два отдельных города по обеим сторонам Дуная – Буда и Пешт, которые после строительства эффектных мостов слились воедино. В Будапеште есть огромное количество красивых зданий и сооружений, различных достопримечательностей и памятников, которые определенно стоит посетить и посмотреть.

Что посмотреть в Будапеште?

Купив авиабилеты на рейс до венгерской столицы (благо сегодня они не дорогие) и арендовав жилье, самое время приступать к планированию своего путешествие. Итак, что же посмотреть в Будапеште? Вариантов множество: кто-то начинает с традиционных достопримечательностей, таких как здание парламента, гора Геллерт, Рыбацкий Бастион, остров Маргит, и Цепной мост Сечени, ну а кому-то по душе что-то более оригинальное. Например, это может быть Дом Террора – необычный музей, посвященный советской оккупации. Многие россияне не согласятся с этим определением периода венгерской истории, однако сами венгры, да и другие народы Восточной Европы считают именно так – будапештский музей не единственный и не уникальный.

Что посмотреть в Будапеште?

В Доме Террора можно познакомится с различными свидетельствами нарушения прав и свобод людей, живших в период с начала Второй мировой войны и до 90-х годов прошлого века. Там вы увидите свидетельства пропаганды тех лет, а также различных преступлений властей. Наверху расположены документальные свидетельства и экраны с тематическими видеофильмами, также личные вещи и даже лимузин партийных сановников. А в подвале есть комнаты для допросов с полным набором инструментов пыток, тюремные камеры с портретами, погибших в них людей, карцеры, настолько маленькие, что человек там мог только стоять. Находясь там, помните – это не обычный музей, в этом здании люди действительно были подвергнуты пыткам и убиты.

Что посмотреть в Будапеште?

Еще одной необычной достопримечательностью Будапешта являются его термальные бассейны и ванны, коих в столице, да и во всей Венгрии превеликое множество. Так что покупаться там вы сможете даже в зимнее время. Бассейны есть разные, с разной температурой воды и воздуха, разным минеральным составом. Есть даже открытый зимний бассейн, где температура воды 34 градусов. Большинство «купален» было построено на рубеже 19-20-го веков, и там вполне можно почувствовать атмосферу Австро-Венгерской империи тех лет.

Что посмотреть в Будапеште?

К достопримечательностям Будапешта, которую, впрочем, нужно не смотреть, а пробовать, мы отнесем и венгерскую кухню – совершенно особенную и отличную от всех прочих в Европе. В венгерской столице можно найти сотни недорогих ресторанов, где вам доведется отведать различные блюда из мяса и овощей, включая знаменитый гуляш, а также местные сладости, в частности, штрудель, который хоть и считается австрийским, но не менее хорош и в Венгрии. Также не стоит забывать о знаменитом тосканском вине, которое определенно нужно попробовать.

Помимо ресторанов, гурманов может заинтересовать и посещение Центрального рынка Будапешта, а в зимнее время еще и традиционных рождественских ярмарок. Там можно попробовать совершенно необычные для нас блюда уличной кухни, например, жареные каштаны, причем по весьма низким ценам.

Что посмотреть в Будапеште?

Посетить Будапешт и не спуститься в его «подземку» - настоящее преступление. Будапештское метро примечательно не столько своей красотой и оригинальностью вагонов (там ездят привычные нам «мытищинские»), сколько историей – желтая линия (одна из четырех в столице) была открыта еще в 1896 году, это самая старая ветка метрополитена в континентальной части Европы, раньше метро появилось только на Британских островах, в Лондоне.

Что посмотреть в Будапеште?

Завершить свое путешествие по Будапешту мы рекомендуем, заказав вечернюю экскурсию по Дунаю. С борта прогулочного катера вы сможете вновь осмотреть все достопримечательности города, но уже в новом свете. Также на ночной город, свет его ресторанов и кафе, можно полюбоваться с горы Геллерт или поднявшись вверх на колесе обозрения – это будет достойная финальная точка интересного приключения в самобытной венгерской столице.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить