Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Понедельник
Июль 20
Home О городах и странах Порту, Португалия, Портвейн

Порту, Португалия, Портвейн

Проводя отпуск в Португалии, просто необходимо посетить старый город, от названия которого произошло вино, признанное во всем мире. Добро пожаловать в Порту!

Порту, Португалия, Портвейн

Порту является португальским городом, который расположен на берегу реки Дору, и известен, прежде всего, своим портвейном. Однако не все знают о том, что страна Португалия получила свое название именно благодаря названию этого города. Эта история уходит корнями во времена Древнего Рима, когда здесь на берегу Дору находилось поселение Портус Кале. Когда весь регион оказался под властью мавров название ему дали соответсвующее Portucale. Когда же первый король Португалии Альфонсо Первый Арагонский основал в этой стране королевство, оно было так и названо Португалией.

Самые интересные достопримечательности Порту раскиданы по холмам и мостам города, которые его соединяют и лежат по обе стороны реки Дору. Два из этих мостов являются историческими памятниками девятнадцатого века. Один из них – уже не функционирующий железнодорожный мост Мария Пиа, который спроектировал Гюстав Эйфель. Второй – это огромный двухэтажный Понте Луис I, который ведет в город Вила-Нова-де-Гайя, где находится множество винодельческих предприятий, а также проводится дегустации для туристов.

Одним из самых интересных мест Порту является район Каис да Рибейра, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Район расположен на набережной реки Дору, и состоит в основном из средневековых улиц и переулков, на которых много ресторанов и кафе.

Безусловно, стоит посетить и собор двенадцатого века Се. Этот храм расположен на вершине холма Пенавентоза, откуда открывается великолепный вид на город. Здесь также нужно посетить церковь Франциска, построенную в восемнадцатом веке.

Порту, Португалия, Портвейн

В Порту также есть множество самых интересных музеев, таких, как Музей Романтики, Музей современного искусства и Национальный музей Соареш-дус-Рейс, в которые входят коллекции религиозного искусства, керамики, костюмов и региональных археологических экспонатов.

Порту полнится оригинальными вкусами и ароматами, поэтому Вы обязательно должны отведать местные деликатесы. Наиболее распространенными блюдами в Порто являются форель, суп «рубец», лосось, каждое блюдо при этом должно обязательно сопровождаться стаканом портвейна. Самые лучшие рестораны находятся в Каис де Рибейра и Вила-Нова-де-Гайя.

Порту, Португалия, Портвейн

Во время путешествия в Порту будет полезно приобрести так называемую «Карту Порту», благодаря покупке которой, Вы можете получить бесплатный вход или скидки в музеи, некоторые магазины, рестораны, круизы по реке Дору. С картой Порту у Вас появляется свободный доступ к городскому транспорту, метро, автобусам, трамваям.

Однодневная карта стоит 3,5 евро – без скидок на услуги городского транспорта, или 8,5 евро, если Вы хотите пользоваться ей в общественном транспорте. Карта действует в течении 24 часов после покупки.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить