Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Воскресенье
Март 30
Home Фотоподборка Крупнейшие ледники мира

Крупнейшие ледники мира

Некоторые ледники представляют собой одно из самых впечатляющих зрелищ в мире, собственно, о них мы Вам и расскажем сегодня.

Крупнейшие ледники мира

Аустфонна (Austfonna), Норвегия

Располагается данный ледник на архипелаге Шпицберген, и занимает первое место по величине на всем Старом Континенте. Его площадь составляет 8200 квадратных километров.

Крупнейшие ледники мира

Ватнаекуль (Vatnajökull), Исландия

Чуть меньшую площадь – 8100 кв. км – занимает ледник Ватнаекуль в Исландии. Этот ледник находится на втором месте по Европе. Если взять за критерий объем ледника, то только часть, выступающая на поверхность, составит 3100 кубических километров.

Крупнейшие ледники мира

Jostedalsbreen, Норвегия

Является самым большим ледником в континентальной Европе. Занимает площадь в 487 квадратных километров, однако, к большому сожалению, ледник очень быстро уменьшается и существует опасность полного его уничтожения.

Крупнейшие ледники мира

Алеч (Aletsch), Швейцария

Крупнейший альпийский ледник находится в Швейцарии, на Вале. Общая площадь этого ледника – 117, 6 квадратных километров, а его протяженность составляет более 20 км. ледник алеч, равно, как и близлежащие горы Юнгфрау, был объявлен Всемирным наследием ЮНЕСКО.

Крупнейшие ледники мира

Schneeferner, Германия

В области Баварских Альп находится самый большой ледник Германии, который, к тому же, является и самым северным Альпийским ледником. Располагается он в массиве Цугшпитце (самая высокая гора в стране), на плато Zugspitzplatt и его площадь занимает около 3 гектаров.

Крупнейшие ледники мира

Пасторы, Австрия

Австрийский ледник пастыри лежит в массиве Grossglockner, и является самым большим ледником в стране. Примечательно, что название «пасторы» имеет славянское происхождение и означает место для выпаса овец.

Крупнейшие ледники мира

Южно патагонский ледниковый щит, Чили и Аргентины

Занимает поверхность площадью 16800 квадратных километров территории Южно-Патогонского щита и считается крупнейшим ледником в Южной Америке. Большая часть его территории находится в Чили – 14200 кв. км, и только 2600 принадлежит Аргентине. От ледника расходятся потоки. Протяженностью в 50 км, создавая, таким образом, огромное озеро.

Крупнейшие ледники мира

Ледник Ламберта, Антарктида

Крупнейшим и самым длинным в мире ледником считается Ламберт, который расположен в Восточной Антарктиде. Обнаружили ледник в 1956 году и по подсчетам, его длина составляет 400 миль, а ширина – 50 километров, что занимает примерно 10% от всего ледового континента.

Крупнейшие ледники мира

Маласпина (Malaspina), США

Ледник занимает площадь 4275 квадратных километров, располагается у подножия горы Сент-Элиас на Аляске.

Крупнейшие ледники мира

Ледник Федченко (Fedchenko) , Таджикистан

Ледник Федченко в Таджикистане является самым длинным ледником за пределами полярных зон. Располагается он на высоте 6000 метров над уровнем моря. Кроме того, он является самым большим ледником в горах Памира и среди всех азиатских континентов. Ледник настолько огромен, что размеры его «притоков» намного превышают самые мощные европейские ледники.

Крупнейшие ледники мира


 

Комментарии  

 
0 #2 костя 2013-02-01 19:49 класс!!! спасибо!!! Цитировать
 
 
0 #1 Лена 2012-02-06 18:37 Классно! Спасибо! Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить