Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Март 04
Home Фестивали мира Карнавал Бой Бумба в Бразилии

Карнавал Бой Бумба в Бразилии

Карнавал Бой Бумба в БразилииКогда речь заходит о карнавале в Бразилии, то на ум многих сразу приходит лишь традиционный карнавал в Рио-де-Жанейро. Однако он не единственный в этой латиноамериканской стране. Не менее красочный и яркий карнавал под названием Бой Бумба проходит в 28-30 числах июня в городе Манаусе, расположенном в муниципалитете Паринтинс, в самом центре Амазонии.

На фестиваль, посвященный быку, в канун праздников стекаются тысячи туристов со всей Бразилии и соседних стран. Гостиницы города переполнены, на улицах царит веселье и атмосфера праздника. Местный карнавал состоит из выступлений и конкурсов тысячи актеров, многие из которых одеты в костюмы. Костюмы изготавливаются на протяжении нескольких месяцев и являются важным этапом подготовки к карнавалу.

Карнавал Бой Бумба в БразилииОсновное внимание на празднике Бой Бумба в Бразилии уделяется старой легенде о шамане и быке. Во время появления на сцене красного быка на зрительских трибунах начинается настоящее безумство.

Амазонская легенда гласит, что один из рабов на фазенде убил самого красивого быка своего хозяина, чтобы завоевать сердце любимой девушки и приготовить ей вкуснейший говяжий язык. Однако поступил он довольно опрометчиво: хозяин фазенды предупредил, если бык не вернется, то он убьет раба. В итоге, бедолага обратился к местному шаману, который воскресил быка из мертвых, после чего быку начали поклоняться жители всей Амазонии.

Карнавал Бой Бумба в БразилииСогласно другой версии, один из местных поэтов влюбился в жену хозяина фазенды, и, боясь выразить свои чувства напрямую, подарил ей самого красивого быка во всей Бразилии. С тех пор, бык стал считаться у местных жителей символом любви и красоты.

Параллельно легендарной истории, любимой местными жителями, на улицах города разыгрываются сцены из других многочисленных мифов и сказаний, связанных с Амазонией. Несколько сотен человек в ярких красочных костюмах выступают на сцене, приводя в восторг многочисленных зрителей, которые могут наблюдать это действо, в том числе и на больших экранах, установленных по всему городу.

Карнавал Бой Бумба в Бразилии


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить